День рождения отмечает президент Монголии

03.03.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
Президент Монголии отмечает день рождения. Фото: centralasia.media

Халтмагийн Баттулге сегодня исполняется 57 лет.

Нынешний монгольский лидер родился 3 марта 1963 года в Улан-Баторе.

Президент Монголии наградил
Владислава Третьяка орденом «Дружбы»

В 1982 году он окончил училище изобразительных искусств республики. До 1986 год работал художником.

Является чемпионом мира по самбо. Входил в бизнес-структуры.  С 2008 по 2012 годы занимал должность министр дорог и транспорта Монголии. Затем возглавлял Минпромсельхоз страны. 

В 2017-ом Демократическая партия выдвинула Баттулгу на пост президента республики. В том же году он одержал победу на выборах. 

Свою первую зарубежную поездку он совершил в Россию, где принял участие в работе Восточного экономического форума во Владивостоке. Президент выступает за укрепление монголо-российских экономических связей и предлагает переориентировать на РФ торговлю для снижения зависимости от Китая. 

Он женат второй раз. По данным СМИ, его супруга — гражданка Монголии русского происхождения Анжелика Даваин. В семье четверо сыновей и одна дочь.

10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония