Делегаты в Пекине, лёгкие дороги Сычуани, экскурсия по Центральной оси, инклюзивная цивилизация – смотрите «Китайскую панораму»-335

15.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 335):

  • В Пекин прибыли делегаты 20-го съезда Коммунистической партии Китая

  • Почтальон из Сычуани рассказал, как новые дороги повлияли на жизнь местного населения

  • Журналисты побывали на экскурсии по Центральной оси Пекина

  • Уникальные находки в руинах Саньсиндуй проливают свет на формирование китайской цивилизации 

В Пекин прибыли делегаты 20-го съезда Коммунистической партии Китая

Китайская панорама-335-02.jpg

В Пекин прибыли делегаты 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. Это 2296 человек, которые представляют более 96 миллионов членов КПК, почти 5 миллионов низовых партийных организаций по всей стране и самые разные национальности. Делегаты рассказали, какие изменения произошли там, где они живут.

Китайская панорама-335-05.jpg

Тянь Цзиньчан, делегат 20-го съезда КПК, заместитель секретаря партийного рабочего комитета Нового района Сюнъань, провинция Хэбэй:

«С момента проведения 18-го Всекитайского съезда КПК региональное развитие страны приобрело новые черты. Регион Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй становится развитой промышленной территорией, а в экономике региона – новые исторические достижения». 

Китайская панорама-335-06.jpg


Ань Чанмин, делегат 20-го съезда КПК, секретарь парткома Национального лесопарка «Сайханьба»:


«Мы должны накрепко запомнить о поручениях генерального секретаря и развивать дух и традиции лесхоза «Сайханьба». За последние 10 лет мы действительно осознали, что прозрачные воды и пышные горы – бесценные активы. Это драгоценное зелёное богатство перейдёт следующим поколениям».

Китайская панорама-335-07.jpg


Чжан Боли, делегат 20-го съезда КПК, Член Китайской инженерной академии:


«ЦК КПК во главе с товарищем Си оказался перед лицом внезапной вспышки эпидемии COVID-19. Придерживаясь принципа «Народ и жизнь превыше всего», Партия приложила все усилия, чтобы защитить жизни и здоровье людей. Это конкретный пример, как претворяется в жизнь концепция, ориентированная на человека».

Китайская панорама-335-04.jpg

Делегаты говорят: для них огромная честь быть представителями партии, они полны решимости добросовестно выполнять свои обязанности, чтобы внести свой вклад в реализацию мечты о великом возрождении китайской нации.

Китайская панорама-335-01.jpg

Почтальон из Сычуани рассказал, как новые дороги повлияли на жизнь местного населения

Член КПК Чимед Дордже – делегат 20-го съезда Коммунистической партии Китая. Более 30 лет он работает почтальоном в провинции Сычуань и замечает положительные изменения, которые произошли на дорогах за последние годы. 

Китайская панорама-335-10.jpg

Дордже стал почтальоном через 11 лет после начала реализации политики реформ и открытости, но даже тогда отдалённые и горные районы, куда он доставлял почту, все ещё оставались изолированными.

Чимед Дордже, член КПК, сотрудник почтовой службы провинции Сычуань:

«В те годы между высокогорными и отдалёнными районами было мало способов связи, и именно почтальоны были связующим звеном».


Чимед Дордже говорит: сегодня его впечатляет и количество посылок, и развитие транспортной системы. 

Китайская панорама-335-13.jpg

Чимед Дордже говорит: сегодня его впечатляет и количество посылок, и развитие транспортной системы. 

Чимед Дордже, член КПК, сотрудник почтовой службы провинции Сычуань:

«Тогда не было ни асфальтовых дорог, ни автомагистралей, ни тоннелей. Наша партия и центральное правительство оказывали нам огромную поддержку на протяжении последних десятилетий. Теперь у нас хорошая дорожная сеть. Я горд, что стал свидетелем таких изменений».

Китайская панорама-335-12.jpg

Хорошая транспортная система сыграла важную роль в сентябре этого года, когда в провинции Сычуань произошло разрушительное землетрясение. Тогда, благодаря качественным дорогам, Чимед Дордже и другие почтальоны смогли оперативно доставить необходимые вещи пострадавшим жителям.

Китайская панорама-335-15.jpg


Журналисты побывали на экскурсии по Центральной оси Пекина

Более 70 китайских и иностранных журналистов из 55 средств массовой информации побывали на экскурсии по Центральной оси Пекина – условной линии длиной почти 8 километров. Репортёры посетили выставки и живописные достопримечательности, такие как ворота Юндинмэнь, Барабанная башня и другие.

Китайская панорама-335-18.jpg

Линь Янь, сотрудница информационного агентства «China Review»:

«На этой экскурсии я словно оказалась в прошлом, многое узнала о культуре и истории Пекина. Это очень впечатляюще. Надеюсь, что благодаря моему репортажу больше молодых людей из Гонконга, Макао и Тайваня также смогут ощутить очарование Пекина, и прочувствуют нашу традиционную китайскую культуру».

Китайская панорама-335-22.jpg

Центральная ось считается важным свидетельством китайской цивилизации, и власти Пекина готовятся подать заявку на включение Центральной оси Пекина в список объектов Всемирного наследия.

Китайская панорама-335-20.jpg

Уникальные находки в руинах Саньсиндуй проливают свет на формирование китайской цивилизации

Руины Саньсиндуй – одна из величайших археологических находок 20-го века – кладезь информации о культурных истоках Китая. С 1986 года в жертвенных ямах руин обнаружили более 15 тысяч артефактов. 

Китайская панорама-335-24.jpg

Хуо Вэй, профессор факультета истории и культуры Сычуаньского университета:

«Особый дизайн и форма артефактов, найденных в руинах Саньсиндуй, сообщают множество ценной информации о бронзовом веке в Китае».

Китайская панорама-335-27.jpg

Эта статуэтка – пример смешения китайских цивилизаций. Человеческие черты характерны для древнего царства Шу со столицей на юго-западе. Один из сосудов для вина обычно ассоциируется с династией Чжоу и западными территориями, а другой – с Центральными равнинами. 

Китайская панорама-335-26.jpg

Хуо Вэй, профессор факультета истории и культуры Сычуаньского университета:

«На юго-западную культуру Саньсиндуй оказали влияние Центральные равнины, поэтому культура Саньсиндуй тесно с ними связана, но сохранила свои собственные черты. Самое замечательное в китайской цивилизации то, что она чрезвычайно инклюзивна. Мы видим, что эти цивилизации не уничтожали друг друга, а учились друг у друга, так что в итоге образовалась единая схема».

Китайская панорама-335-31.jpg

Находки в руинах поднимают важнейший вопрос о происхождении китайской цивилизации. Ранее преобладало мнение, что она возникла в бассейне Жёлтой реки на севере Китая. Но позже установили, что и в бассейне реки Янцзы на юге шло формирование цивилизации.

Китайская панорама-335-33.jpg

1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония