Борьба с сепаратизмом, морские манёвры, новая вакцина от COVID-19, коммунистическое наследие — смотрите «Китайскую панораму»-260

18.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 260):

  • В МИД КНР заявили, что тайваньские сепаратисты ощутят на себе действия Китая по защите суверенитета

  • Эсминец «Наньчан» провёл учения с боевой стрельбой совместно с десантными подразделениями

  • Шанхайскую мРНК-вакцину от коронавируса одобрили для клинических испытаний в Китае

  • Противоковидные меры на Хайнане и в Тибете дают положительные результаты 

  • Медиакорпорация Китая выпустила в эфир документальный сериал о реликвиях времён революционной борьбы Коммунистической партии



В МИД КНР заявили, что тайваньские сепаратисты ощутят на себе действия Китая по защите суверенитета 

Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая организовала патрулирование и военные учения с участием различных родов войск и видов вооружений в морском и воздушном пространстве вокруг Тайваня. Эти манёвры стали серьёзным сдерживающим фактором для США и властей острова, которые продолжают выступать с провокациями и подрывать мир и стабильность в Тайваньском проливе.

КП-260-02.jpg

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:

«Сепаратисты, выступающие за независимость Тайваня, хорошо ощущают на себе воздействие решительных мер китайской стороны по защите национального суверенитета и территориальной целостности».

КП-260-03.jpg

Военные учения состоялись после того, как Тайвань посетила делегация из пяти конгрессменов США во главе с сенатором от штата Массачусетс Эдом Марки. Это стало ещё одним нарушением принципа «одного Китая» и сопутствующих обязательств США после визита на остров спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, который вызвал резкое осуждение и ответные меры со стороны Китая.

КП-260-01.jpg

Эсминец «Наньчан» провёл учения с боевой стрельбой совместно с десантными подразделениями

Первый крупный эскадренный миноносец Китая, «Наньчан», провёл манёвры со стрельбой боевыми снарядами, чтобы обеспечить огневую поддержку при учениях десантных подразделений Народно-освободительной армии Китая. По сигналу тревоги основные и вспомогательные орудия эсминца нанесли точные удары по целям на берегу.

КП-260-07.jpg

Юй Цзинлун, командир боевой части эсминца «Наньчан»:

«Орудия «Наньчана» — самые современные. Главное орудие на корабле при этом самого большого калибра. Я служил на трёх типах эсминцев, но здесь мы всё равно чувствуем себя новобранцами — независимо от опыта и срока службы».

КП-260-10.jpg

Корабль был спущен на воду в 2017 году и вошёл в состав флота КНР в начале 2020 года. Это первый в стране эсминец с водоизмещением более десяти тысяч тонн. На судне установлено передовое противовоздушное, противоракетное, противокорабельное и противолодочное вооружение. За последние два года «Наньчан» прошёл более 70 тысяч морских миль, в том числе 30 тысяч за более чем 200 дней навигации в прошлом году.

КП-260-15.jpg

Шанхайская мРНК-вакцина от коронавируса одобрена для клинических испытаний в Китае

Китайский центр экспертизы лекарственных средств одобрил клинические испытания новой мРНК-вакцины от коронавируса, которую разработала шанхайская компания. Для первой фазы тестирования уже отобраны добровольцы. На этой стадии 120 здоровых человек получат по две инъекции с интервалом в 21 день. Это поможет лучше оценить безопасность, переносимость и влияние вакцины на человеческий организм.

КП-260-18.jpg

Шен Хайфа, технический директор компании-разработчика вакцины: 

«Наша компания создала две версии мРНК-вакцины. Первая из них воздействует на оригинальный вирус COVID-19. Также мы работаем над второй версией, которая предназначена для борьбы с мутировавшими штаммами коронавируса. Сейчас мы проводим первую фазу клинических испытаний вакцины в Цзянсу. В то же время в Лаосе почти завершилась вторая фаза». 

КП-260-28.jpg

Клинические испытания за рубежом показали высокий уровень безопасности препарата и отличные показатели иммунного ответа. Вакцина способна воздействовать на мутацию, которая содержится в новых разновидностях коронавируса, включая штамм «омикрон». Компания готовится к промышленному производству нового препарата. Её предприятия в шанхайских районах Пудун и Фэнсянь смогут производить до 400 миллионов доз в год. 

КП-260-25.jpg

Противоковидные меры на Хайнане и в Тибете дают положительные результаты 

В аэропорту курортного города Санья на Хайнане возобновили внутренние рейсы. В первый же день вылетело 40 лайнеров в пункты назначения по всему Китаю. Ранее их отменили более чем на неделю после вспышки коронавируса в регионе. Рост заболеваемости привёл к тому, что свыше 800 тысяч путешественников были вынуждены остаться в городе на карантине.

КП-260-18.jpg

После многократного ПЦР-тестирования более четверти из них вылетели домой чартерными рейсами. Регулярное авиасообщение поможет ускорить возвращение туристов. Также местные власти предлагают дополнительные возможности покинуть провинцию, в том числе на поездах и паромах. Тем временем в столице Тибетского автономного района Лхасе выписали пять бессимптомных пациентов, которые выздоровели после коронавируса. Они проходили лечение во временном госпитале, возведённом на местном стадионе.

КП-260-20.jpg

Медиакорпорация Китая выпустила в эфир документальный сериал о реликвиях времён революционной борьбы Коммунистической партии

Премьера от Медиакорпорации Китая – 300-серийный документальный фильм о культурных реликвиях страны времён революционной борьбы Коммунистической партии.

КП-260-32.jpg

В каждом выпуске рассказывается история того или иного раритета. В сериале, созданном совместно с Национальным управлением культурного наследия КНР, используются современные мультимедийные технологии – чтобы оживить образы людей и красочнее представить предметы того времени. На церемонии запуска проекта генеральный директор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн подчеркнул, что сериал поможет всему миру лучше понять историю страны и Коммунистической партии КНР.

КП-260-39.jpg

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония