Большая Азия – о результатах переговоров президентов России и Турции

07.03.2020 ТАСС 1
Фото: ТАСС / Михаил Метцель

5 марта президент России Владимир Путин принял в Москве турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Итог переговоров называют дипломатической победой России — стороны договорились о перемирии в сирийской провинции Идлиб. Наиболее яркие отклики мировой прессы на исход этой встречи опубликовало информационное агентство ТАСС.

Турция

Sabah: «После нескольких недель напряженности Турция и Россия договорились продолжить сотрудничество в северо-западной провинции Идлиб, объявив о прекращении огня и выразив намерение обеспечить новый статус для раздираемого войной региона. Турция и РФ достигли соглашения в ходе встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его российского коллеги Владимира Путина в Москве».

TRT: «Источник в администрации турецкого лидера сообщил, что достигнутые в Москве договоренности свидетельствуют о том, что дипломатические усилия президента Эрдогана продолжают давать результаты. Встреча президента Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным прошла в позитивной обстановке. Источник в канцелярии также сказал, что заявление Путина с соболезнованиями было воспринято положительно».


Haberturk:
«Саммит президентов Турции и РФ Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, завершившийся соглашением о прекращении огня в Идлибе, проходил в позитивной атмосфере. Перед тем как приступить к переговорам в формате тет-а-тет, Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военнослужащих в Идлибе. Это было воспринято положительно, сообщает источник в администрации турецкого президента. Оценивая результаты переговоров в Москве, источник в канцелярии отметил, что Турция добилась нового успеха в независимой внешней политике, которая соответствует интересам национальной безопасности».

A Haber: «В Москве прошла критически важная встреча по Идлибу, за результатами которой следил весь мир. Встреча президента Реджепа Тайипа Эрдогана с Владимиром Путиным дала положительный результат. Во время встречи с президентом Путиным наш президент Эрдоган напомнил свое заявление, в котором он призвал Россию оставить Турцию наедине с сирийской армией Башара Асада. Это подтолкнуло Россию к тому, чтобы Москва пошла по пути достижения соглашения с Анкарой».

Ливан

Elnashra: «Лидеры России и Турции, несмотря на очевидные разногласия, смогли остановить военную эскалацию в Идлибе, которая приблизилась к опасной черте. То, что Владимир Путин и Тайип Эрдоган сумеют прийти к взаимному согласию по итогам переговоров, не вызывало сомнений, поскольку экономические и политические интересы Москвы и Анкары тесно переплетаются. Накануне встречи с российским президентом Эрдоган пытался во что бы то ни стало изменить положение дел на фронте в свою пользу, но лишь частично достиг цели.

Турецкий лидер выглядел на этот раз в Москве значительно слабее, чем во время своих предыдущих визитов, поскольку ему не удалось в период обострения кризиса добиться конкретной поддержки от НАТО, а шантаж Евросоюза по поводу новой волны беженцев из Турции имел весьма ограниченный эффект. Потеряв почти все свои козыри, Эрдоган тем не менее направился в Москву. При этом он исходил из того, что Путин заинтересован в продолжении партнерства для достижения собственных целей на Ближнем Востоке и в мире. В итоге двум лидерам удалось вдохнуть новую жизнь в астанинский процесс и определить параметры будущего положения в Идлибе под воздействием изменений на фронте».

Саудовская Аравия

Ashark al-Awsat: «Вступление в силу нового прекращения огня в Идлибе стало главным итогом встречи президентов России и Турции, которым удалось исключить сценарий прямого российско-турецкого вооруженного столкновения на сирийской территории, казавшийся неизбежным еще несколько дней назад. Перемирие открывает окно для переговоров по новой редакции Аданских соглашений от 1998 года между Анкарой и Дамаском и выработке договоренностей о долгосрочной стабильности на границе. 

Российско-турецкий саммит подтвердил стратегическую роль России как основного брокера в региональных делах. Накануне встречи Москва посылала президенту Эрдогану четкие сигналы о том, что ее терпение исчерпано из-за невыполнения Турцией своих обязательств по сочинскому меморандуму, и выражала неудовольствие по поводу попыток Эрдогана подключить к переговорам по Идлибу канцлера Германии Меркель и президента Франции Макрона. В результате Эрдоган уступил и направился в Москву, что позволило ему сохранить турецкое слово в будущем политическом процессе».

Иран

IRNA: «Президент Реджеп Тайип Эрдоган приехал в Москву, поскольку сирийская армия наступает в провинции Идлиб, нарастает число столкновений, которые приводят к жертвам со стороны Турции. Он встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Несмотря на то, что Турция пренебрегла международным правом, нарушив условия сочинских соглашений, Запад продолжает требовать вывода сирийских войск и поддерживает позицию Эрдогана. Европейцы и США несправедливо обвиняют правительство в Дамаске в военных преступлениях и перемещении жителей Идлиба».

Израиль

Times of Israel: «Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган объявили о прекращении огня. Достигнутые договоренности предусматривают прекращение боевых действий с полуночи 6 марта вдоль всей линии соприкосновения на северо-западе Сирии, а также совместное патрулирование для предотвращения кровопролития в раздираемой войной провинции Идлиб. 

Путин и Эрдоган заявили, что соглашение также предусматривает создание коридора безопасности вдоль стратегического шоссе в провинции Идлиб… Оба лидера подчеркнули необходимость достижения соглашения уже в самом начале состоявшихся в Кремле переговоров, которые продолжались более шести часов. Одна из целей состояла в том, чтобы не допустить нанесения ущерба российско-турецким отношениям и помешать расцвету российско-турецкой торговли».

Haaretz: «Россия и Турция договорились о прекращении огня в сирийской провинции Идлиб с целью сдерживания конфликта, который за три месяца привел к появлению почти миллиона беженцев. Президент России Владимир Путин, стоя рядом со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, выразил надежду, что соглашение приведет к прекращению военных действий в последнем крупном удерживаемом мятежниками районе на северо-западе Сирии. Россия и Турция поддерживают противоборствующие стороны в длящемся девять лет конфликте в Сирии. Москва оказывает поддержку президенту Сирии Башару Асаду, а Турция поддерживает некоторые повстанческие группировки. Несколько предыдущих договоренностей по прекращению огня в Идлибе провалились.

Турция, обладающая второй по величине армией в НАТО, в последние недели направила войска и технику в этот регион, чтобы противостоять продвижению войск сирийского правительства и предотвратить волну беженцев через свою южную границу. Россия также поспешила усилить свое военное присутствие в Сирии на море и в воздухе перед переговорами Путина и Эрдогана».

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония