Армия мирового уровня, флот «Голубой воды», в преддверии старта «Мэньтянь», изучить шелкопряда – смотрите «Китайскую панораму»-330

12.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 330):

  • За последние 10 лет Китай добился исторического прогресса в укреплении вооружённых сил

  • Военно-морской флот НОАК становится флотом мирового уровня

  • На космодроме Вэньчан заправили топливом второй лабораторный модуль орбитальной станции КНР 

  • Поднебесная готовится к завершению строительства своей космической станции

  • Власти Китая заявили, что страна обладает достаточными запасами зерна хорошего качества 

  • Учёные из Чунцина составили первую в мире полную карту генов тутового шелкопряда 

  • В Чэнду завершился командный чемпионат мира по настольному теннису

  • Жители Китая положительно оценили перемены в стране за последнее десятилетие

За последние 10 лет Китай добился исторического прогресса в укреплении Вооружённых сил 

За десятилетие, прошедшее после 18-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая, Поднебесная добилась исторического прогресса в укреплении Вооружённых сил до уровня мирового класса. Сегодня по всей стране полным ходом идут военные учения ВВС, ВМС, сухопутных и ракетных войск.

Китайская панорама-330-02.jpg

Председатель КНР Си Цзиньпин поставил цель построить в новую эпоху сильную армию мирового уровня, которая подчиняется командованию партии, умеет сражаться и побеждать. Глава государства подчеркнул, что полное управление вооружёнными силами партией – это неотъемлемый признак социализма с китайской спецификой, который обеспечивает важную политическую гарантию для партии и всей страны.

Китайская панорама-330-03.jpg

Китайский лидер создал пять зон боевого командования, вместо прежних семи командований военных округов. Центральная военная комиссия осуществляет общее руководство, зоны боевого командования отвечают за военные операции, а службы сосредоточили внимание на наращивании потенциала. Кроме того, Китай сократил свой военный персонал на 300 тысяч человек. 

Китайская панорама-330-06.jpg

За последние 10 лет Си Цзиньпин ездил на боевых машинах и летал на боевых самолётах, поднимался на борт военных кораблей, принимал важные военные решения и руководил крупными операциями. В январе 2018 года лидер КНР отдал приказ вооружённым силам усилить подготовку, сделав упор на боевые учения и способность побеждать в войне.

Китайская панорама-330-10.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:

0200 «Приказываю вооружённым силам всех уровней повышать военную подготовку и боевую готовность, неуклонно рассматривать военную подготовку как стратегическую и центральную задачу и добиваться конкретных результатов».

Си Цзиньпин приказал проводить такую военную подготовку на протяжении пяти лет.  

Китайская панорама-330-20.jpg

У Цзянь, командир дивизии ВВС Центральной зоны боевого командования НОАК:

«Каждый год, отдавая приказы о военной подготовке, председатель Си Цзиньпин всегда упоминал боевой девиз «не бояться ни трудностей, ни смерти». Этот девиз является как требованием для реальных боёв, так и ориентацией на военную подготовку».

Китайская панорама-330-16.jpg

Под сильным руководством Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Центрального военного совета КНР и председателя Си Цзиньпина Вооружённые силы уверенно продвигаются вперёд и пишут новые главы в построении сильной страны и вооружённых сил.

Китайская панорама-330-22.jpg

Военно-морской флот НОАК становится флотом мирового уровня

За последнее десятилетие Китай приложил все усилия для превращения Военно-морского флота в силы мирового уровня. Вводилась в эксплуатацию новая техника, проводились учения, совершенствовалась тактическая подготовка. За счёт этого повышалась боевая готовность военнослужащих.

Китайская панорама-330-25.jpg

Недавно китайские войска вернулись из России со стратегических учений «Восток-2022», в которых приняли участие военнослужащие из 14 стран. 

Китайская панорама-330-27.jpg

Ю Тао, командир эсминца «Наньчан»:

«Мы привержены построению сообщества единой судьбы человечества и общего морского будущего. В течение последнего десятилетия мы регулярно проводили совместные учения и соревнования со многими странами. Военное сотрудничество углублялось, способность противостоять различным угрозам безопасности и выполнять разнообразные военные задачи постоянно улучшалась. Круг друзей этой мирной силы становится всё больше и больше».

Китайская панорама-330-28.jpg

После 18-го съезда Коммунистической партии Китая в 2012 году действия ВМС НОАК за рубежом значительно расширились. Флот не раз отправлялся за границу не только на учения, но и в рамках дружественных визитов, для защиты судов и оказания гуманитарной помощи.

Китайская панорама-330-31.jpg

Чжоу Цзяньцян, командир эсминца «Синин»:

«С непрерывным вводом в строй авианосцев, эсминцев и десантных кораблей китайский флот продолжает двигаться к цели стать военно-морским флотом «Голубой воды», способным постоянно действовать в глубоких водах открытого океана. Это наполняет нас гордостью и уверенностью».

Улучшились наступательные и оборонительные возможности подразделений морской пехоты, а также авианосного флота.

Китайская панорама-330-33.jpg

Цуй Юнган, командир авианосца «Ляонин»:

«После того, как боевая группа авианосцев «Ляонина» отправилась в глубины океана, наша оснащённость, уровень подготовки личного состава и общая боеспособность стали ещё сильнее. Отечественный авианосец «Шаньдун» выполняет всё больше задач. И наш первый авианосец с катапультами «Фуцзянь» также набирает силу. Мы верим, что в ближайшем будущем три авианосца продемонстрируют нашу мощь на более широкой международной арене».

Китайская панорама-330-34.jpg

Военные эксперты отмечают, что благодаря регулярному проведению учений значительно повысилась боеспособность военно-морского флота. А значит, защищены государственный суверенитет, безопасность страны и интересы её развития.

Китайская панорама-330-35.jpg

На космодроме Вэньчан готовятся к запуску второго лабораторного модуля орбитальной станции КНР 

Лабораторный модуль «Мэнтянь» заправили топливом. Он отправится на китайскую орбитальную станцию в конце октября, об этом сообщила канцелярия Программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA). Ранее второй лабораторный модуль космической станции КНР доставили на космодром Вэньчан. Там он прошёл сборку и тестирование. Перед запуском специалисты проведут комплексную проверку космического аппарата с ракетой-носителем «Чанчжэн-5B», при помощи которой модуль отправят на орбиту.

Китайская панорама-330-36.jpg

Объекты и оборудование на стартовой площадке космодрома Вэньчан находятся в хорошем состоянии, заявили в канцелярии Программы пилотируемой космонавтики Китая. Все системы, обеспечивающие выполнение миссии, сейчас проходят планомерную подготовку.

Китайская панорама-330-37.jpg

Сегодня китайская космическая станция «Тяньгун» состоит из основного модуля «Тяньхэ», лабораторного модуля «Вэньтянь», грузового корабля «Тяньчжоу-4» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14». Лабораторный модуль «Мэнтянь» будут использовать преимущественно для изучения микрогравитации и проведения экспериментов в области фундаментальной физики и физики жидкостей, материаловедения и науки о горении. 

Китай готовится к завершению строительства космической станции

Китай завершает строительство своей орбитальной станции. Это важная веха страны в освоении космоса и конечная цель трёхэтапной программы пилотируемых полётов КНР, стартовавшей в 1993 году. За последние десять лет Китай добился больших успехов в сфере освоения космоса. Учёные спроектировали, изготовили и протестировали различные части станции; сократили с 44 до семи часов время стыковки на орбите, а продолжительность пребывания тайконавтов в космосе увеличилась с 13 дней до полугода. 

Китайская панорама-330-38.jpg

Ван Сян, командир космической станции Программы пилотируемых полётов Китая:

«Наша станция не находится в космосе сама по себе. Существует мощная аэрокосмическая система, которая гарантирует её бесперебойную работу».

Китайская панорама-330-40.jpg

Космонавтам «Шэньчжоу-14» выпала честь стать экипажем, который встретит на орбитальной станции лабораторный модуль «Мэнтянь» и построит Т-образную конструкцию, состоящую из основного и двух лабораторных модулей. А в конце года на станцию отправится четвёртая пилотируемая миссия Китая.

Китайская панорама-330-43.jpg

Хуан Вэйфэнь, главный конструктор системы отбора и подготовки тайконавтов Программы пилотируемых полётов Китая:

«Когда мы отбираем космонавтов, мы учитываем их характер и совместимость с миссией и друг с другом».

Тайконавты уже провели несколько научных экспериментов в первом лабораторном модуле, а после прибытия и состыковки модуля «Мэнтянь» начнут работу и в нём.

Китайская панорама-330-45.jpg

Чжао Липин, главный конструктор лабораторного модуля «Вэньтянь»:

«Цель экспериментов – изучить влияние микрогравитации на растения и животных. Это закладывает основу для того, чтобы люди смогли жить в космосе».

Китайская панорама-330-42.jpg

Поднебесная развивает и международное сотрудничество в космической сфере. Так, в этом году Китай пригласил иностранных космонавтов присоединиться к проектам на орбитальной станции КНР. Кроме того, планируются совместные лунные и марсианские исследовательские программы.

Китайская панорама-330-46.jpg

Власти Китая заявили, что страна обладает достаточными запасами зерна хорошего качества 

Запасов качественного зерна в Поднебесной достаточно. Об этом заявил представитель Национального управления продовольственных и стратегических резервов Фан Цзинь. Китай реализовал стратегию продовольственной безопасности: так объёмы центральных резервов остались на прежнем уровне, а запасы провинций стали ещё больше. Это означает, что крупные и средние города могут обеспечить всю страну запасами зерна и масла более чем на 15 дней.

Китайская панорама-330-47.jpg  

Фан Цзинь, официальный представитель Национального управления продовольственных и стратегических резервов КНР:

«В настоящее время запасы зерна на душу населения в Китае составляют 483 килограмма, это выше, чем в среднем по миру. Национальные запасы зерна хорошего качества и хранятся в правильных условиях».

Китайская панорама-330-49.jpg

Структура государственных запасов зерна в сортовом отношении постоянно корректировалась и оптимизировалась. Доля таких злаковых, как пшеница и рис, превысила 70 %. Более 36 крупных и средних городов, в том числе Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин, создали запасы муки и другой готовой продукции на основе зерновых.

Китайская панорама-330-48.jpg

Учёные из Чунцина составили первую в мире полную карту генов тутового шелкопряда

Исследователи из Юго-Западного университета в муниципалитете Чунцин составили первую в мире суперпангеномную карту тутового шелкопряда, то есть карту, в которой максимально полно отражена совокупность генов этого вида. Цифровой генофонд учёные создали на основе анализа зародышевой плазмы шелкопряда. 

Китайская панорама-330-52.jpg

Тун Сяолинь, профессор Юго-Западного университета:

«Чтобы всесторонне отразить всю геномную информацию тутового шелкопряда, мы собрали в общей сложности 1078 образцов. Это стало самой большой коллекцией в истории».

Китайская панорама-330-53.jpg

Сян Чжунхуай, академик Китайской инженерной академии:

«За последние сто лет развитию шёлковой промышленности способствовали открытия в области генетики. В этом столетии шёлковая промышленность выйдет на новый уровень благодаря прорывам в исследовании генома».

Учёные говорят, что в будущем карту генома можно будет использовать для того, чтобы разводить шелкопрядов с заданными характеристиками.

Китайская панорама-330-51.jpg

В Чэнду завершился командный чемпионат мира по настольному теннису

В нём приняли участие сотни игроков и тренеров более чем из 30 стран и регионов. По окончании соревнований для спортсменов организовали прощальный вечер с яркими концертными номерами и угощениями. 

Китайская панорама-330-64.jpg

Леони Хартбрих, спортсменка из Венгрии:

«Организаторы постарались сделать наше пребывание в Чэнду комфортным и очень приятным. Здесь мы увидели частичку китайской культуры».

Китайская панорама-330-66.jpg

Помимо аутентичных блюд сычуаньской кухни, таких как цыпленок БоБо, сычуаньская лапша с острым соусом и острое жаркое, игроки насладились красочными представлениями, а также выставкой китайской каллиграфии и чайными церемониями. 

Китайская панорама-330-69.jpg

Юй Кейинг, волонтёр:

«Стать волонтёром в теннисном турнире для меня большая честь. В следующем году в Чэнду пройдёт Всемирная летняя Универсиада. Я планирую также стать волонтёром, ведь это незабываемые эмоции». 

Китайская панорама-330-68.jpg

Командные чемпионаты мира по настольному теннису проводятся каждые два года. Прошлые соревнования отменили из-за вспышки COVID-19, они должны были состояться в 2020 году в Южной Корее.

Китайская панорама-330-72.jpg


Жители Китая положительно оценили перемены в стране за последнее десятилетие

Жители Поднебесной отметили большие перемены, произошедшие в стране после 18-го Национального съезда Коммунистической партии Китая в 2012 году. Это десятилетие в стране называют «новой эпохой».

Китайская панорама-330-54.jpg

Вэй Сяомо, житель города Гуаншунь провинции Гуйчжоу:

«Мы переехали в Гуаншунь из сельской местности благодаря государственной политике переселения. До переезда нам приходилось выбираться в город за предметами первой необходимости, это было трудно. И ещё труднее было там зарабатывать. А сейчас у нас новая жизнь в новую эпоху».

Китайская панорама-330-57.jpg

Фермер Сюй Лянхуэй из провинции Фуцзянь выращивает апельсины. Он говорит, что «новая эпоха» для него связана с развитием транспорта и электронной коммерции.

Сюй Лянхуэй, житель уезда Цзянлэ провинции Фуцзянь:

«Десять лет назад мне приходилось возить свои товары на продажу более чем в 10 регионов. Это были очень длительные поездки. Теперь благодаря цифровым технологиям я могу вести бизнес по всей стране, не выезжая за пределы своего уезда. А ещё фермеры могут легко получить субсидии на органические удобрения и холодильный склад для продукции».

Китайская панорама-330-59.jpg

За десятилетие «новой эпохи» в Китае почти сто миллионов человек вырвались из нищеты. Сейчас жителям Поднебесной не приходится переживать о еде, одежде и других базовых потребностях; они могут позволить себе развлечения и хобби. 

Китайская панорама-330-61.jpg

Сун Гуолао, житель городского округа Тайюань провинции Шаньси:

«Самой стоящей покупкой для меня за последнее десятилетие стали три велосипеда, два из них – с электрическим приводом. Я занимаюсь спортом и нахожусь в хорошем настроении».

Китайская панорама-330-58.jpg

Жители Китая говорят, что главное слово, описывающее «новую эпоху» – это «перемены», благодаря которым они приближаются к исполнению мечты о великом возрождении китайской нации.

Китайская панорама-330-60.jpg

7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония