Ариф Алви избран новым президентом Пакистана

10.10.2018 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Новый президент Пакистана Ариф Алви. Фото: ria.ru

Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщают местные СМИ. Голосование на избирательных участках страны завершилось в 14:00 по Москве.

По сообщению пакистанского телеканала GeoTV, 13-м президентом страны стал кандидат от «Движения за справедливость» Ариф Алви. По словам анонимного источника, комиссия из 1174 выборщиков отдала кандидату от правящей партии большинство голосов. Окончательный подсчёт и проверка бюллетеней будет продолжаться до вечера. Официальные итоги выборов главы государства объявят утром во вторник. 

Арифу ур Рехману Алви 69 лет, он уроженец города Карачи. По образованию – стоматолог-ортодонт. На медицинском поприще добился значительных успехов. В разное время занимал

Парламент Пакистана утвердил Имран Хана
на посту премьер-министра страны
 

посты президента Азиатско-Тихоокеанской стоматологической федерации и пакистанской Ассоциации стоматологов. 

В студенческие годы проявлял склонность к общественной деятельности. Во время учёбы в стоматологическом колледже Демонтморанси в Лахоре был активным членом студенческих союзов, протестовавших против тогдашнего президента генерала Мухаммеда Айюб Хана. В 1979 году Ариф Алви решил баллотироваться в Законодательное собрание южной провинции Синд в избирательном округе родного города Карачи, но проиграл. Через несколько лет после этого он объявил об уходе из политики. 

К активной политической деятельности Ариф Алви вернулся лишь в 1996 году, когда решил примкнуть к политической партии «Движение за справедливость», основанной нынешним премьер-министром страны Имран Ханом. В 2001 году Ариф Алви стал вице-президентом, а с 2006 по 2013 год занимал пост генерального секретаря политической партии. В 2016 году возглавил территориальное отделение «Движения за справедливость» в провинции Синд. На всеобщих парламентских выборах, прошедших в этом году, был избран в Национальное собрание страны. 18 августа 2018 года стал официальным кандидатом «Движения за справедливость» на президентских выборах.

Предыдущая публикация
Следующая публикация
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония