Анатолий Торкунов: «Мы должны максимально сохранить свободу рук»

05.06.2020 "Большая Азия" 1
Анатолий Торкунов. Кадры из трансляции конференции

На площадке агентства «Интерфакс» состоялась вторая сессия в рамках проекта «Примаковские чтения онлайн».

Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН) посвятил её теме «Китай-США: есть ли угроза трансформации возникающей биполярности в холодную войну 2.0?».

- Сергей Рогов Трансляция.jpg

В онлайн-дискуссии, которую провёл специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, приняли участие ректор МГИМО МИД России, академик РАН Анатолий Торкунов; заместитель директора по научной работе ИМЭМО РАН, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований, д.и.н., профессор РАН Александр Ломанов; научный руководитель Института США и Канады РАН, академик РАН  Сергей Рогов, а также профессор, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

Александр Ломанов Трансляция.jpg

Со вступительным словом к аудитории обратился президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин

Александр Дынкин Трансляция.jpg

В ходе конференции эксперты обсудили тему обострения американо-китайских отношений, влияния этой конфронтации на экономические и политические связи разных стран мира.

- Литвиненко Трансляция.jpg

На вопрос медиаресурса «Большая Азия» — «Сможет ли Россия сохранить равноудалённость и равноприближённость с Китаем и миром англосаксов в случае широкомасштабного конфликта между КНР и США, или мы неминуемо будем втянуты в «конфликт гигантов?» — ответил Анатолий Торкунов.

«Ну, сегодня равноудалённость всё-таки не получается. поскольку Китай – наш стратегический партнёр, и мы это декларировали в базовых документах. У нас с ними есть такой базовый договор, и наше экономическое сотрудничество с Китаем несопоставимо с тем, что мы имеем с Америкой, сказал ректор МГИМО. — Я считаю, что мы должны сохранить максимально свободу рук и стремиться к тому, чтобы глубоко не ангажироваться в какие-то политические обязательства. Конечно, это непростая задача, но эта задача руководства страны, которое сегодня с этой задачей справляется».

Анатолий Торкунов Трансляция.jpg

«Нам бы хорошо выработать со всеми странами принцип, который мы выработали с Китаем: «никогда — против друг друга, но и не всегда — вместе друг с другом», — заметил Михаил Швыдкой. В заключение он поблагодарил за внимание всех участников встречи, особо отметив Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки, а также коллег из компании Huawei и послов в разных странах мира, которые виртуально присутствовали на этом онлайн-мероприятии.

- Михаил Швыдкой Трансляция 1.jpg

Следующая онлайн-дискуссия намечена на 11 июня 2020 года.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония