Жители Карагандинской области встречают лето за лепкой снеговиков

28.05.2018 1
Майский снег в Караганде. Фото: @nourlnews

Нынешний май выдался в регионе аномально холодным: мало того что температура к концу месяца опустилась до 3 градусов тепла, так еще и снег выпал.

Сегодняшний день, 28 мая, стал для жителей поселка Карагайлы Каркаралинского района Карагандинской области Казахстана по-настоящему зимним: к утру резко похолодало, а с рассветом выпал снег.

Местное население не роптало на погоду, спеша запечатлеть метеорологическую аномалию и выложить фотографии в соцсетях. Кое-кто даже успел наспех слепить снеговика — снега было достаточно много, около 4 миллиметров.

Детвору было не разогнать по домам, несмотря на слишком холодный для мая воздух. Как выяснилось, наслаждаться моментом было правильным решением: к обеду на улице потеплело, и снег полностью растаял.

Представитель республиканского государственного предприятия «Казгидромет» заверил, что в ближайшие дни заморозков в Карагандинской области больше не будет.

По статистике в мае в Караганде средняя максимальная дневная температура составляет 20 градусов тепла, минимальная — 6 градусов выше нуля. Дождливых дней обычно насчитывается не больше десяти.

В нынешнем году нетипичные для последнего весеннего месяца холода начались в третьей декаде. Температура днем приблизилась к 3 градусам тепла, в ночь на 24 мая было объявлено штормовое предупреждение. Жителям Карагандинской области рекомендовали по возможности достать из шкафов зимнюю одежду и отказаться от дальних поездок из-за непредсказуемости погоды.

23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония