Жители Аляски закупят тысячу северных оленей на Чукотке и в Якутии

11.02.2018 1
Чукотка. Северные олени. Миграция. Фото: novosti-n.info

Отмечается, что местные жители обеспокоены снижением численности диких северных оленей, которые из-за активного промышленного освоения в регионе поменяли пути миграции.

Корпорация коренных народов поселения Барроу в штате Аляска закупит у регионов России до 1 тыс. северных оленей, что позволит вывести находящуюся в упадке в американском Заполярье отрасль и увеличить поголовье домашних животных. Об этом в пятницу ТАСС сообщил исполнительный директор секретариата международной организации «Северный форум» Михаил Погодаев.

«Корпорация коренных народов из самого северного поселения Аляски — Барроу — обратилась к нам с проектом о возрождении домашнего оленеводства в регионе. Речь идет о закупке от 500 до 1000 голов северных оленей из Чукотки и Якутии. Все зависит от бизнес-плана проекта, который сейчас прорабатывается. Оленеводство, хоть и не является традиционным видом деятельности коренных народов штата (северные олени были впервые завезены на Аляску в 1891 году — прим. ТАСС), но имеет большие перспективы, поскольку есть все предпосылки для развития отрасли», — сказал Погодаев.

По словам Погодаева, проживающие в Барроу представители коренных народов обеспокоены снижением численности диких северных оленей, которые из-за активного промышленного освоения в регионе поменяли пути миграции. «Между тем мясо оленя традиционно входит в рацион местного населения. Коренные народы вели промысловую охоту на карибу, но сейчас это не так просто», — пояснил он, добавив, что специалисты «Северного форума» выезжали в Барроу для изучения условий для разведения оленей.

Как отметил Погодаев, местное население готово работать в отрасли, есть хорошая кормовая база. «Важно, что молодежь интересуется и готова учиться. Научить основам оленеводства готовы саамские оленеводы из Норвегии, а также оленеводы из российских регионов», — отметил он.

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония