Жара в Японии привела к новой организации труда

25.07.2018 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Вот уже несколько недель Япония страдает от сверхвысоких летних температур. В столичной префектуре Токио столбик термометра редко опускается ниже 40 градусов.

В народной традиции это время года красноречиво называется месяцем «разящего солнца» или тайсё, что означает «великая жара».

Для того, чтобы хоть как-то сохранить работоспособность служащих и справиться с запредельной жарой, более 2 тысяч японских предприятий разрешили своим сотрудникам трудиться на дому, выходя на связь при помощи телефона и скайпа.

Япония Жара 4.jpg

Такое мудрое решение позволяет не только улучшить самочувствие работников, но и сократить нагрузку на электросети, так как летом офисные кондиционеры работают на повышенных оборотах. Такое решение не менее благотворно сказалось и на пиковых нагрузках на общественный транспорт.

Япония Жара 2.jpg

Японцы также усиленно поливают улицы водой, тем самым снижая температуру хотя бы на несколько градусов. 

Япония Жара 3.jpg

Япония Жара 5.jpg

Япония Жара 6.jpg

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония