Японцы ищут способ спасти сакуру от красношейного усача

02.04.2018 1
Жук Aromia bungii. Фото: ilmattino.it

Токийские эксперты изучают возможности борьбы с распространением вредителя Aromia bungii, который уничтожает древесину.

Япония начинает централизованную борьбу с вредителем Aromia bungii — завезенным в страну жуком-короедом, который буквально обгладывает стволы деревьев и проявляет особую симпатию к сакуре. Вишня и слива, зараженные этим насекомым, не только страдают от непосредственных последствий его жизнедеятельности, но и становятся подверженными риску различных инфекций. «Пора принимать контрмеры, иначе через несколько лет мы не сможем наслаждаться ханами (любованием цветами сакуры)», — предупредил Эстуко Шода-Кагая из японского Института леса.

«Ущерб будет распространяться и дальше, если мы ничего не сделаем», — вторит ему Макото Мива из Центре экологии в провинции Сайтама.

Токийские экологи уже приняли решение в ближайшее время поставить вопрос о борьбе с Aromia bungii на национальном уровне. Возможно, потребуется обмен опытом: этот вредоносный жук водится также в Китае, на Корейском полуострове, на севере Вьетнама и в Тайване.

В Японии Aromia bungii был впервые замечен в 2012 году — в префектуре Аити. Однако к настоящему времени, как констатировало японское министерство окружающей среды, насекомое распространилось по всему токийскому району. Вероятнее всего, вредителя завезли в страну вместе с импортной древесиной.

В январе 2018 года Aromia bungii по решению министерства окружающей среды получил в Японии официальный статус инвазивного чужеродного вида, и его наличие в импортируемых материалах является служить основанием для их уничтожения. Перелетать на дальние расстояния жук не может, так что его попадание в страну из-за границы таким «естественным» путем исключено.

Aromia bungii — это красношейный усач, его родиной считается Китай. Жук является полифагом и повреждает различные культуры, но основной вред причиняет плодовым культурам семейства розоцветные (персик, слива, вишня, абрикос). Личинки усача буравят в коре и стволе деревьев ходы длиной 8-22 см, ослабляя деревья и приводя к потере урожая.

Эффективного метода борьбы с Aromia bungii пока не разработано. Китайцы используют против него нематод, чтобы контролировать численность личинок жука, но эффективность этого способа пока не доказана.

3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония