Высота столба пепла вулкана Ключевской превысила пять километров

10.05.2018 1
Вулкан Ключевской. Фото: izverzhenie-vulkana.ru

Как сообщили в региональном МЧС, парогазовый шлейф протянулся более чем на 85 километров. Большая часть далеко не распространилась и осела у подножия вулкана.

Как уточнили в МЧС, высота пеплового выброса составила 5,5 км. Специалисты Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), наблюдающие за активностью вулкана, установили оранжевый код опасности, который характеризуется как наиболее угрожающий. 

В Камчатском управлении МЧС также уточнили, что выпадения пепла в жилых районах, расположенных в непосредственной близости от вулкана (поселках Ключи и Козыревск) не зафиксировано. 

Справочно: 

Вулкан Ключевской, или Ключевская сопка, считается самым высоким на материке. Высота его постоянно меняется: от 4750 до 4850 метров над уровнем моря. Вулкан расположен примерно в 60 км от побережья Тихого океана, в 360 км от Петропавловска-Камчатского и в 30 км от посёлка Ключи.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония