Вьетнамский фермер приглашает на «лотосотерапию»

22.03.2018 1
Цветущий лотос. Фото: pixabay.com

Мужчина превратил обширный лотосовый сад в туристический объект и утверждает, что созерцание этих цветов благотворно для нервов.

Примерно в 10 километрах к югу от центра вьетнамского города Нячанга появился новый туристический объект — поля (точнее, водоемы) с цветущим лотосом общей площадью 2 тысячи квадратных метров. Создал его местный фермер.

В конце 2017 года на Вьетнам обрушилась буря, которая причинила лотосовому питомнику существенный урон — многие цветы были вырваны с корнем, а постройки (в частности, мостки для прохода над прудами и беседки для посетителей) разрушены ветром. Тем не менее фермер сумел восстановить все в кратчайшие сроки, и лотос снова зацвел.

Побывавшие на полях журналисты назвали созданное им место «диким и идиллическим», поскольку вокруг располагаются обширные рисовые плантации, и стоит тишина. Туристов здесь ждут с 8 часов утра, плату за вход не берут, угощают чаем. В беседках есть места для медитации, которая, как утверждает хозяин лотосового сада, отлично успокаивает нервы.

Лотос выращивается во Вьетнаме издревле, является своеобразным символом страны и одним из четырех ее национальных растений наряду с сосной, хризантемой и бамбуком. Розовый лотос Ho Sen символизирует божественную красоту, верность, чистоту, оптимизм и спокойствие. Местные жители называют его «цветком рассвета», поскольку он распускается с первыми лучами солнца.

В мелководных прудах на севере Вьетнама лотос зацветает в начале марта, на юге страны – в конце мая. Цветки держатся два месяца и теряют «товарный вид» в июле.

8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония