Васюганское болото может войти в список наследия ЮНЕСКО

21.02.2018 1
Васюганское болото. Фото: http://happypepper.ru

Комиссия ЮНЕСКО в ближайшее время рассмотрит вопрос о присвоении Васюганскому болоту в Томской области статуса природного объекта всемирного наследия. Об этом рассказала председатель комитета по охране памятников культурного наследия Томской области Елена Перетягина.

Васюганское болото находится в Западной Сибири, на территории Томской, Омской и Новосибирской областей. Это одно из самых больших болот в мире, по площади в 53 тыс. кв. километров превышающее территорию таких стран, как Дания или Швейцария. Здесь обитают редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу РФ и охраняемые международными договорами. 

В 2007 году болото было включено в предварительный список природных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Для окончательного включения в список необходимо было создание заповедника. 

В декабре 2017 года было подписано постановление о создании заповедника площадью 614,8 тыс. гектаров в Томской и Новосибирской областях, на территории Васюганского болота. Он стал первым заповедником в обоих регионах.

По словам Елены Перетягиной, в дальнейшем Томская область может выдвинуть на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО деревянную архитектуру Томска или комплекс зданий томских университетов – Томского государственного и Томского политехнического.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония