В Забайкалье и Мурманской области создадут два новых национальных парка

20.02.2018 1
Якутия. Заповедник "Ленские Столбы". Фото: sergeydolya.livejournal.com

Такое распоряжение на встрече с вице-премьерами подписал Дмитрий Медведев. «У нас страна огромная. Много неповторимых мест, уникальных природных комплексов, и поэтому мы развиваем систему заповедников, национальных парков, заказников», – отметил российский премьер.

Согласно документу, в Забайкальском крае будет создан парк «Кодар», площадь которого составляет около 491 тыс. гектаров, и парк «Хибины» в Мурманской области. Его площадь – 84 тыс. гектаров. Также в ближайшее время планируется завершить работы по созданию еще двух особо охраняемых природных территорий – национального парка «Ленские столбы» в республике Якутия, а также федерального заказника «Новосибирские острова».

Вице-премьер Александр Хлопонин напомнил, что в 2017 году были сформированы особо охраняемые природные территории в Ульяновской области, в республике Карелия, на территориях Новосибирской и Томской областей, а также в Ленинградской области.

По словам Хлопонина, сегодня в РФ насчитывается 214 особо охраняемых природных территорий. «Совокупный объем федеральных средств, которые мы тратим на создание этих национальных парков, составляет около 6,7 млрд рублей. Не могу сказать, что это очень крупная сумма. Но достаточная для того, чтобы мы могли качественно и эффективно их содержать», – отметил вице-премьер.

Также, по его словам, уже принято решение о том, чтобы направлять средства, полученные через штрафы за нарушения на таких территориях, на их содержание. В прошлом году сумма средств, собранных подобным образом, составила около 600 млн рублей.

«Также мы продолжаем вести работу с нашими крупными компаниями, корпорациями и разрабатываем модель частно-государственного партнерства для развития рекреации на этих особо охраняемых природных территориях», – подчеркнул Александр Хлопонин.

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония