В Южном Китае деревья прорастают сквозь дома

21.08.2018 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В столице южно-китайской провинции Гуандун, 10-миллионном городе Гуанчжоу, баньяновое дерево проросло через жилой дом, превратившись в неотъемлемую часть его фасада.

Местные жители считают, что зеленый гигант даже стал частью опорной конструкции здания и поэтому срубать его никак нельзя. 

Баньян 1.jpg

Старожилы свидетельствуют, что уже 30 лет назад побеги растения поднимались выше второго этажа. Постепенно ствол баньяна сросся со стеной, а корни проникли в кирпичную кладку строения. Теперь дерево доросло до пятого этажа и превратилось в местную достопримечательность.

Баньян 2.jpg

Между тем, городские власти все-таки проявляют беспокойство по поводу нарушения прочности всей конструкции, так как некоторые владельцы квартир жалуются на появившиеся на внутренних стенах многочисленные трещины. Муниципалитет намерен провести все необходимые изыскания, чтобы выяснить можно ли сохранить необычное растение или придется пожертвовать им во имя безопасности жителей.

Баньян 3.jpg

Любопытно, что в сопредельной с Китаем Индии баньян, или по-научному «фикус бенгальский», почитают как национальный символ. Там его окрестили «дерево-лес», так как ствол баньяна состоит из множественных побегов, сросшихся между собой. Ботаники считают, что у баньяна самая большая крона на планете, а срок его жизни может превышать 400 лет. 

Баньян 4.jpg

Баньян 5.jpg

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония