В Якутии МЧС внимательно следит за паводком

05.05.2018 1
Ледоход на подходе к Якутску. Фото: sakhapress.ru

МЧС России откомандировало дополнительно 25 специалистов на спасательные работы в Якутию.

Такая мера предосторожности связана с начавшимся весенним паводком в Республике Саха, сообщили в службе со связью с общественностью регионального отделения министерства.

Ледоход находится в с самой активной фазе на реке Лене, а также на других менее крупных водных артериях — Вилюе, Индигирке, Яне, Амге и Колыме. Дополнительная группа спасателей в Якутии, а также силы  МЧС в Республике и соседней области были равномерно распределены по наиболее проблемным регионам по линии Олекминск — Хатынг — Тумул — Покровск — Якутск, где в прошлые годы подъем паводковых вод вызывал подтопление домов в прибрежных населенных пунктах. Наиболее проблемными признаны Ленский и Алданский районы. Туда 4 мая вылетели еще 2 отряда спасателей.

В настоящее время прямой угрозы  не наблюдается, но ситуация может непредсказуемо измениться в любую минуту.
По сведениям на 4 мая ледохода продвинулся по территории Якутии на 50 километров. Скорость движения льдов — около 125 километров за один день.  

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония