В Узбекистане под жилым домом нашли динозавра

15.02.2019 1
Скелет, обнаруженный в подвале дома. Фото: ria.ru

При ремонте одного из домов в Ферганской области прямо под домом обнаружили останки неизвестного животного.

По словам жителя села Янгиюль Риштанского района Тухтасина Ака, когда он снял полы, оказалось, что прямо на поверхности земли покоится необычный скелет, сообщает узбекская газета Xalq so’z (Народное слово). По словам хозяина дома, он затруднился определить, кому из современных животных могли бы принадлежать кости. 

Филиппинец укусил
крокодила за лапу

Тухтасин Ака сфотографировал скелет на телефон и показал снимок соседям. Но никто из них также не смог понять, на кого похожи останки неизвестного животного. «Кто-то предположил, что это может быть динозавр, но я в этом не уверен», – отметил Тухтасин Ака. 

Хозяин дома рассказал, что его постройка появилась в 1969 году в период активного освоения новых земель в Ферганской области. «Раньше здесь была степь, даже трава не росла. Такие дома как наш строились в спешке, без соблюдения нормативов и тщательного изучения участка под строительство. Эти кости попросту могли не заметить», – рассказал житель села Янгиюль. 

На первый взгляд, скелет напоминает страуса. Об этом говорят удлинённые ноги. В то же время останки похожи и на кенгуру, поскольку отчётливо прослеживается хвост. Для того, чтобы дать квалифицированный ответ, необходимо тщательное изучение материала специалистами. «Кто знает, может быть, эта находка изменит все существующие научные теории», – предположил Тухтасин Ака.

22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония