В Таиланде морские цыгане пытаются мирно отстоять свои острова от засилья туристов

12.12.2018 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Таиланде жители прибрежной полосы, так называемые «люди моря» считают, что экстенсивное развитие туризма вредит традиционным промыслам и рыбной ловле.

Народ чауле или, иначе, чинанг, в тайском просторечии «люди моря» жалуются на то, что хищническое отношение многих богатых яхтсменов к рыбным ресурсам, а также ускоренная застройка гостиницами вдоль пляжей мешает им сохранять свой вековой уклад жизни. 

Таиланд 1.jpg

Население Королевства считает чауле своеобразными «морскими цыганами», которые не только проводят большую часть времени в лодках, но и нередко живут на баржах, по-местному, кабанг. Это племя имеет, скорее всего, не тайское, а малайское или даже австронезийское происхождение. От местного населения их отличает темный цвет кожи.

Таиланд 2.jpg

Много веков назад вечные скитальцы осели на полуострове Малакка, омываемом водами Андаманского моря. К сожалению, ареал обитания морских бродяг и рыбаков зачастую совпадает с самыми популярными у европейцев курортами – например, на острове Пхукет. 

Таиланд 3.jpg

Примечательно, что некоторые чауле научились сотрудничать с туристами. Так, в популярные маршруты для приезжих входит посещение плавучей деревни Ко Пани. Прием гостей позволяет жителям хоть как-то сводит концы с концами. 

Таиланд 5.jpg

Чауле пока не намерены выдвигать политические требования, но, в рамках действующего законодательства, власти Таиланда обязаны защищать малые народы, находящиеся под угрозой исчезновения. Скорее всего, во имя сохранения специфического уклада правительство всё же пойдет на выделение части побережья в качестве этнозаповедника.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония