В степях Забайкалья возросла популяция краснокнижных манулов

01.03.2018 1
Манул. Фото: https://wpapers.ru

Популяция краснокнижного кота манула после снижения в 2016 году вновь начала увеличиваться в Даурском заповеднике, заказнике «Долина дзеренов» и на прилегающих территориях на юге Забайкальского края. Об этом 1 марта сообщил ТАСС директор заповедника Вадим Кирилюк.

«По сравнению с позапрошлым годом популяция манула на нашей территории увеличилась примерно на треть – сейчас это более ста особей», – сказал он.

Кирилюк уточнил, что рост популяции связан с увеличением числа пищухи – небольшого млекопитающего, служащего основным кормом для диких кошек. При этом у котов появился и новый противник – большие собаки, преимущественно кавказские овчарки и алабаи. Чабаны стали использовать их для охраны животноводческих стоянок в степях.

«Если обычной дворняге манул может дать отпор, то крупные псы – это для него беда: кот не может ни убежать от них, ни защититься. Правда, такие собаки далеко от людей не уходят и вряд ли могут столкнуться с манулом в степи. Поэтому котам надо быть осторожнее и обходить стоянки стороной», – добавил директор заповедника.

Манул из-за своей малочисленности и скрытности остается малоизученной кошкой. Чтобы лучше изучить его жизнь в естественной среде, ученые хотят надеть на несколько особей специальные ошейники с передатчиками, которые сообщают о местонахождении зверя, но пока подобное оборудование не производится.

«Крупные ошейники, как, например, для волков, манулам не подойдут, а маленькие, которые надевают на птиц, они быстро сломают. Ищем оптимальный вариант, который помог бы больше узнать о жизни этой дикой кошки», – заключил Кирилюк.

Палласов кот

Манул немного крупнее обычной домашней кошки. У него плотное и массивное тело и короткие толстые лапы, округлая голова с небольшими ушами и меховыми «баками». В России он встречается в Забайкальском крае, в Бурятии, в Туве и на Алтае.

У манула есть второе имя – палласов кот. Он получил его в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в XVIII веке. 
Поскольку манул – самый медлительный из диких котов, то кормится он исключительно пищухами и мышевидными грызунами, изредка ловит сусликов, зайцев, сурчат и птиц. Когда пищух и грызунов не хватает, манул питается ягодами и насекомыми. В природе основными врагами диких котов являются волки и филины.

Кот-символ

Манул – талисман Московского зоопарка и один из символов Забайкальского края. В 2014 году он стал талисманом Студенческой весны стран Шанхайской организации сотрудничества в Чите, также является символом одноименного читинского хоккейного клуба.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония