В Шри-Ланке спасатели и добровольцы сумели вытащить на берег канала взрослого слона

16.04.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На Шри-Ланке служба по чрезвычайным ситуациям и местные жители спасли тонущего в канале слона.

Операция по вызволению крупного млекопитающего из ловушки, в которой он оказался, длилась много часов. Слон попал в сильное течение в ирригационном канале, который время от времени наполняют водой для орошения фермерских посадок.

Шри-Ланка Слон 2.jpg

Предположительно, не ожидавший появления воды зверь прогуливался по бетонному дну неглубокого инженерного сооружения, когда неожиданно сильный поток сбил его с ног и потащил вниз по течению. В районе деревни Пибхураффева зверь упёрся в шлюз и едва не захлебнулся, так как сильное течение затаскивало его под сваи конструкции.

Шри-Ланка Слон 3.jpg

К счастью, в это время на место происшествия уже прибыли спасатели, натянувшие канаты поперёк канала, чтобы дать слону точку опоры и направить его к импровизированной лестнице из цепей и брёвен, которую они спустили со скользкой бетонной стенки канала. В результате, млекопитающему удалось уцепиться за автомобильную покрышку и выбраться из воды. 

Шри-Ланка Слон 4.jpg

Громкими звуками хлопушек добровольцы намеренно отпугнули его от посадок и направили в джунгли в надежде, что он убежит как можно дальше от канала и людей вглубь заповедника. Местные фермеры считают, что слон провёл в воде не менее 9 часов и был на грани физического истощения, когда подоспела помощь.

Шри-Ланка Слон 5.jpg

Шри-Ланка Слон 7.jpg

17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония