В павильоне Минприроды на Улице Дальнего Востока представили важнейшие проекты в области экотуризма и сохранения редких видов животных

25.09.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Алексей Яроцкий / Павел Чуков

Экологический туризм и проекты по сохранению редких видов животных – экспозицию Минприроды на Восточном экономическом форуме посвятили именно этим направлениям работы на Дальнем Востоке.

В павильоне представили шесть экологических маршрутов для путешественников. Они охватывают Берингию и Камчатку, Сахалин, Якутию, Байкал и Приморье. Ну а для тех, кто не может представить отпуск без комфортных условий, представили новый формат отдыха – глэмпинг. Он объединил погружение в дикую природу и полноценное обслуживание отельного уровня. Такой вид туризма должен привлечь новую аудиторию и сделать экологическую повестку еще более актуальной.

Павильон Минприроды В павильоне.jpg

«Экология – это не просто тренд, это вызов, который стоит перед нами. Сможем мы справиться, сохранить свою природу? Или мы будем погибать вместе с этим? Сколько еще мы сможем прожить? Поэтому очень важно с разных сторон – государству, бизнесу, обществу – сейчас активно вовлекаться и решать эти проблемы, потому что и государство, и бизнес, и люди заинтересованы. Главное, не надо бояться и делать», — считает Анастасия Ложкина, директор по развитию и привлечению средств фонда «Арифметика добра».

Павильон Минприроды Анастасия Ложкина.jpg

То, что ученые называют серьезным термином «сохранение биоразнообразия», действительно представляет собой важную задачу, но при этом – увлекательную и полезную. К примеру, чтобы сохранить или воссоздать даже небольшой сосновый лес, требуется очень много времени и сил.

Павильон Минприроды Этапы роста сосны.jpg

«Можно увидеть, что от семечка до хотя бы маленькой сосны нужно, чтобы прошло 5 лет. Мы можем понимать, насколько ценна для нас эта жизнь, жизнь этого дерева, что нужно заботиться о нем и беречь нашу природу, поскольку ей нужно столько много времени, чтобы вырасти до такого большого дерева», — отметила Алина Савивская, организатор экспозиции Минприроды на Улице Дальнего Востока.

Павильон Минприроды Алина Савивская.jpg

Бренд Дальнего Востока — амурский тигр. Возрождению популяции этого вида посвятили отдельную экспозицию.  

Павильон Минприроды Центр Амурского тигра 1.jpg

«В этом павильоне можно узнать о том, как сейчас обстоят дела с популяцией амурского тигра, что делается для того, чтобы его защитить и в целом, какие меры предпринимаются для борьбы с основными угрозами популяции – это браконьерство, уничтожение среды обитания и сокращение кормовой базы. Можно посмотреть интересные видео, есть очки виртуальной реальности, есть макет такой интересной штуки как развитие инфраструктуры в особо охраняемых природных территориях в ареале тигра, чтобы туристы приезжали и тем самым помогали особо охраняемым природным территориям», — рассказал пресс-секретарь Центра «Амурский тигр» Андрей Шоршин.

Павильон Минприроды Андрей Шоршин.jpg

С работой Центра амурского тигра, главная цель которого – сохранить это редкое животное, ознакомились министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин и его коллега из Объединенных Арабских Эмиратов господин Аль Зайуди

Павильон Минприроды Аль Зайюди в Центре Амурского тигра.jpg

Павильон Минприроды Центр Амурского тигра.jpg

Они также осмотрели павильон Минприроды и изучили международный проект соколиного центра – уникального комплекса по разведению и тренировке кречетов.

Павильон Минприроды Дмитрий Кобылкин и Аль Зайуди.jpg

Павильон Минприроды Соколиный центр.jpg

Павильон Минприроды.jpg

2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Центр Азии 12+
3:20 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония