В Национальном индийском парке Казиранга началась перепись носорогов

02.04.2018 1
Перепись носорогов в парке Казиранга. Фото: indiadaily.ru

Перепись проходит раз в три года. Для подсчёта животных привлекаются сотрудники парка, лесники, специалисты-зоологи и волонтёры, поскольку работать приходится на территории в 700 квадратных километров.

Для того, чтобы группы «счетоводов» не дублировали работу друг друга, вся территория парка делится на 74 сектора, работа в которых начинается одновременно. Вся процедура занимает, как правило, два дня. 

Поскольку носороги постоянно перемещаются, и одно животное может быть посчитано несколько раз, результаты переписи оглашаются только после тщательного изучения данных фото-ловушек, GPS-датчиков, записей с видеокамер и визуального подсчёта, пишет IndiaDaily. 

Как рассказал директор парка Акаш Диип Барух, в этом году к переписи носорогов привлекли около 150 человек. «Там, где это возможно, мы будем объезжать территорию на 40 слонах и 17 внедорожниках. После этого всю полученную информацию будут компилировать наши специалисты и к концу недели мы сможем объявить результаты», – уточнил директор. 

По результатам переписи 2015 года, в парке Казиранга обитал 2401 носорог. Но в последнее время резко увеличились случаи браконьерства. Для защиты животных власти даже вооружили лесников боевым оружием. Перепись 2018 года должна показать, какие это дало результаты и сколько сейчас носорогов обитает в национальном парке. 

Штат Ассам является местом обитания почти всех носорогов в Индии, уточняет IndiaDaily. По статистике, 91% этих животных живут в пяти национальных парках и 31 заповеднике, расположенных именно в Ассаме.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония