В Москве наградили победителей конкурса экологических проектов «Экомир»

01.12.2018 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

В Центральном доме учёных состоялась ежегодная церемония награждения победителей экологических проектов «Экомир» — проектов, которые сделают нашу планету лучше, чище и безопаснее.

Награда за достижение в области охраны окружающей среды вручается 14-й раз, но международный статус конкурс «Экомир» приобрел 3 года назад. В этот раз 162 проекта представили участники из 16 стран, в том числе из азиатского региона. В церемонии награждения участвовали представители посольств КНДР, Бангладеш, Монголии, Алжира. 

Почетным знаком за личное содействие международному сотрудничеству был награждён генеральный представитель китайского государственного комитета по торговле в России господин Сюй Цзиньли. Он отметил важность развития китайско-российских отношений не только в сфере экономики и торговли, но и в других областях, в том числе в сфере экологии и охраны окружающей среды: «Я считаю, что еще не хватает сотрудничества и обмена в этой сфере между Китаем и Россией. Мне даже жаль, что в этом году среди победителей отсутствуют китайские организации и предприятия. Я думаю, что в следующий раз, в следующем году они появятся».

Экомир 5.jpg

Победителей выбирали исходя из актуальности проектов, возможности их внедрения в производство и законодательство. Награду получили более 50 проектов в разных номинациях. Дипломы победителям вручали известные экологи, ученые, общественные деятели. Премию в номинации «Экологически безопасные товары и продукты питания» вручил теле и радиоведущий Николай Дроздов.

Экомир 1.jpg

«Мы все на земле живём, всё получаем от земли и надо помнить о том, что она единственная, что у нас есть, всё остальное приходящее», — сказал доктор экономических наук, профессор Анатолий Александрович Варламов.

Экомир 8.jpg

Вместе с лауреатами из России призёрами конкурса стали экологи из Монголии, КНДР, Туркменистана, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Казахстана, Грузии. Некоторые проекты результат совместной работы международных коллективов. Их общие усилия принесут пользу экологической ситуации в мире. 

Экомир 9.jpg

Экомир 6.jpg

Экомир 7.jpg

Экомир 2.jpg

23:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония