В КНДР приступили к посадке лесов для борьбы со смогом

31.01.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Директор лесного хозяйства Республики Корея Ким Чжэ Хён сообщил общественности об определенном прогрессе, достигнутом совместно с северокорейскими коллегами, в области борьбы за улучшение окружающей среды.

«Некоторые вредные вещества переносятся с ветром с севера на юг, — говорит директор лесного хозяйства Кореи Ким Чжэ Хён. Около 15% дисперсных частиц поступают к нам из КНДР». 

Корея Озеленение 1.jpg

В годы противостояния вдоль пятидесятой параллели в КНДР значительно сократилась площадь лесов и в то же время резко возросло потребление угля, необходимого как для промышленности, так и для повседневных нужд северокорейского населения. В результате, воздух на полуострове оставляет желать лучшего. 

Корея Озеленение 4.jpg

На сегодня на севере находятся семь угольных и одна нефтяная электростанции, которые продолжают загрязнять воздух. В то же время жесткие экономические санкции западного блока не позволяют лидерам страны экспортировать уголь и закупать – хотя бы частично – более безопасное энергетическое сырьё, а также фильтры для обработки дыма. 

Корея Озеленение 5.jpg

Сеул предложил Пхеньяну комплексную программу сокращения выбросов, загрязняющих атмосферу. В нее входит ускоренная посадка лесов, призванных очистить воздух от дисперсных частиц, распространяемых по всему региону местной розой ветров. 

Корея Озеленение 3.jpg

Договоренности о борьбе за улучшение экологии были достигнуты в ходе исторического прошлогоднего саммита между президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином и лидером КНДР Ким Чен Ыном.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония