В Китае в самый разгар эпидемии появились на свет близнецы-панды

19.04.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На юго-западе КНР, в городе Чэнду что в провинции Сычуань существует самый большой в мире Центр изучения и разведения панды.

Здесь посетители заповедника могут, по собственному желанию, приобщиться к тайне первых дней гигантских бамбуковых медведей. Впрочем, когда эти звери появляются на свет Божий гигантскими их назвать трудно.

Китай Панды 2.jpg

Так, в этом году, прямо в разгар эпидемии в мире стало на двух мини-косолапых больше. На этот раз родились близнецы, и китайские зоологи, следуя своим лингвистическим пристрастиям, присвоили им весьма своеобразные клички – Лапша (Жэганьмянь) и Пирожок (Данхонгао).

Китай Панды 1.jpg

На самом деле, экзотические клички зверёнышей объяснятся просто. Зоологи из Чэнду решили таким необычным образом выразить свою солидарность с наиболее пострадавшими от COVID-19 регионами Поднебесной. Так, именно в Ухани, бывшем центре распространения эпидемии, любимым блюдом считается лапша жэганьмянь с кунжутным маслом, луком-шалотом и другими приправами. Кстати, она составляет неотъемлемую часть завтрака среднего класса в провинции Хубэй. Пирожок с яйцом данхонгао весьма любим в Чэнду, где и находится заповедник мини-мишек. Тем самым работники натального центра для панд хотели подчеркнуть, что помнят о своих страдающих от пандемии соотечественниках.

Китай Панды 5.jpg

Как бы то ни было, появившиеся на свет в марте близнецы пока настолько малы, а их здоровье так хрупко, что живут они в кюветах с искусственным климатом и стерильной атмосферой. Но ухаживающие за ними сотрудники заповедника верят, что малыши наберутся сил и со временем станут действительно гигантскими бамбуковыми медведями, большими, круглыми и весёлыми, как и подавляющее большинство их сородичей.

0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
1:00 Новости 12+
1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония