В Китае слон устроил экскурсию по городу в провинции Юньнань / ВИДЕО

26.03.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На юго-западе КНР, в провинции Юньнань дикий слон решил прогуляться по городу. Его невинные шалости привели к довольно значительному ущербу.

Животное, потерявшее ориентацию в городской среде, случайно повредило около десяти машин. Слон вел себя мирно, людей не трогал, но ввиду своих габаритов не смог соразмерить движения и задел припаркованный транспорт.

Слон 4.jpg

К чести жителей небольшого городка, ставшего предметом экскурсии представителя джунглей, люди вели себя спокойно и организованно. 

Сначала горожане попытались самостоятельно перекрыть заблудившемуся зверю боковые улицы, направив его на магистраль, ведущую в сторону родного для него леса. Когда это им не удалось, за дело принялись полицейские и пожарная команда. Коллективными усилиями обладатель хобота был наставлен на путь истинный. Зоологи считают, что слон сбежал из естественной среды обитания поневоле: скорее всего, его выгнал из стада более сильный собрат. Вот и подался обездоленный горемыка к людям.

Слон 1.jpg

В Китае азиатские слоны живут в диких условиях только в Юньнане, в Дэхун-Дай-Качинском автономном округе, в районе уезда Мэнхай. 

Здесь лесное ведомство проводит регулярный облет обширных территорий при помощи беспилотников. Все особи пересчитаны и для их комфорта создано 5 искусственных водоемов. Согласно переписи, всего китайских слонов ровно 18 особей. Для них также построили специальную кормовую базу, позволяющую животным не разорять поля крестьян и мирно соседствовать с цивилизацией.

Слон 3.jpg

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония