В Китае показали молодых ирбисов

30.04.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Поднебесной разводят в
неволе не только панд, но и снежных барсов.

В Северо-Западном Китае, в парке дикой природы Цинхай-Тибетского нагорья что в Синине впервые были показаны публике два молодых снежных леопарда, которые родились около года назад от 13-летней матери, в своё время подобранной зоологами в критическом состоянии.

Китай Ирбис 4.jpg

«Этим снежным леопардам-близнецам сейчас 11 с лишним месяцев. Одна из сестёр весит 25 с половиной килограммов, вторая не такая крупная – 23 с половиной килограмма. Это очень хороший вес для зверей их породы», — рассказал Ци Синьчжан, заместитель директора Парка дикой природы в Синине.

Китай Ирбис 2.jpg

Расположенный в городском округе Синхай питомник – единственное место в стране, где разводят в неволе снежных барсов (другое название — ирбис). Для редких кошачьих выделено около 2 тысяч квадратных метров вольера и 9 домиков на правах «зимних квартир».

Китай Ирбис 1.jpg

В дикой природе красивые хищники живут на высоте от 2500 до 4500 метров в Гималаях.  В Поднебесной эти звери встречаются в Цинхае, Ганьсу,  Юньнане, Сычуани, а также в Синьцзян-Уйгурском и Тибетском автономных районах. Популяция снежных леопардов находится под угрозой исчезновения. В Китае ирбисов охраняет государство – их отстрел категорически запрещён.  

Китай Ирбис 5.jpg

Китай Ирбис 6.jpg

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония