В Казахстане возрождают старинное средство лечения при помощи пантов оленей

14.06.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Казахстане создали отдельную агроферму, в стенах которой все поклонники традиционной восточной медицины могут пройти курс укрепления здоровья при помощи пантов оленя.

Панты алтайского марала — это мягкая трубчатая часть рогов, покрытая бархатистой кожей, которая у взрослой особи нарастает на основание рога каждой весной. Какое-то время панты остаются мягкими. Именно в этот период фермеры срезают их для того, чтобы переработать на препараты, весьма востребованные в Китае и Южной Корее.

Казахстан Панты оленей 2.jpg

Один килограмм такой продукции стоит в Казахстане от 150 до 200 долларов.  Фермеры считают, что животные не испытывают боли при срезании отростков, так как в кончиках рогов нет нервных окончаний. Помимо костной ткани, народная медицина использует и кровь, которая циркулирует в пантах. Она также считается особо полезной. Производственная обработка осуществляется путём просушки и перемалывания, после чего из первоначального сырья изготавливают капсулы с начинкой пантакрином.

Казахстан Панты оленей 3.jpg

Кенес Муралинов — один из предпринимателей, возрождающих своеобразную трёхтысячелетнюю традицию лечения при помощи этих удивительных снадобий. Пока его небольшое хозяйство в 200 голов оленей не приносит дохода, но в скором времени он намерен построить на своей ферме гостиницу для привлечения всех поклонников старинных методов лечения. 

Казахстан Панты оленей 4.jpg

Казахстан Панты оленей 5.jpg

0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+
0:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония