В Иордании активно продвигается кампания по сбору и переработке мусора

29.01.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Каждое утро Саада Туркмани, 48-летняя мать пятерых детей, встаёт на рассвете, быстро одевается и отправляется по улицам иорданского городка, в котором она живёт, на поиски мусора.
 

Жители населённого пункта уже заведомо готовятся к её приходу и стараются самостоятельно распределить отходы, сложив отдельно бытовой мусор и вторсырьё.

Иордания Мусор 3.jpg

«Сначала  я думала, что в моём возрасте уже поздно думать о работе. Да и с мусором иметь дело не хотелось. Но сейчас я очень довольна, — рассказала Саада Туркмани, коллектор мусора.

Иордания Мусор 2.jpg

Раньше Саада могла положиться только на своего мужа, который пробавлялся временными заработками, так что порой семейство жило впроголодь. Теперь у Саады собственный стабильный доход — не менее 300 долларов в месяц. Речь идёт о помощи со стороны ООН, оказываемой лицам, занятым на экологических работах. Помимо Саады, ещё 60 женщин трудятся в сортировочном центре. Они уже тоже привыкли к своей работе и радуются твёрдому заработку. 

Иордания Мусор 4.jpg

Довольны и жители деревни: благодаря труду сборщиков мусора за год удалось избавить город приблизительно от 100 тонн отходов и полностью очистить городскую свалку, запах от которой мешал всем окрестным жителям. У детей появилось больше места, чтобы играть, а владельцы магазинов удовлетворены тем, что вокруг не валяется пустая тара и пищевые отходы.

Иордания Мусор 5.jpg

Предыдущая публикация
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония