В Индии существенно улучшилась экология

05.04.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Индия ушла на тотальный карантин, что послужило местной природе только на пользу.

В Индии, на окраине города Мадикери, расположенном на восточном склоне Западных Гхатов, в штате Карнатака по дорогам спокойно прогуливаются стада слонов, так как люди сидят по домам в ожидании окончания эпидемии атипичной пневмонии. А в штате Керала эти животные едва не попали в беду, провалившись в заброшенный карьер. К счастью, лесная охрана не находится на карантине и смогла помочь лесным гигантам выбраться из ловушки, создав им при помощи экскаватора удобный склон с небольшим уклоном.

Индия Слоны 2.jpg

Природа Индии пользуется отсутствием людей для восстановления своих ресурсов, что уже заметили экологи и просто неравнодушные к биосреде люди.

Индия Слоны 3.jpg

«Зв 2 недели все показатели загрязнения внешней среды улучшились от 30 до 50 процентов, — поделился наблюдением профессор Мишра из Технологического института при университете Банарас Хинду. — Это очень зрелищно! Тем более что мы знаем: экология продолжает улучшаться, даже если это не всегда сходу заметно!»

Индия Слоны 4.jpg

«Наиважнейшей причиной общего улучшения состояния реки Ганг является закрытие всех заводов, — считает житель города Варанаси Сомна Вишвакарам. — Также люди прекратили готовить продукты питания из мяса и рыбы и сбрасывать отходы в воду. Люди больше не купаются в реке и не стирают там бельё. Если такая тенденция продлится ещё 10 дней, то Ганг скоро станет абсолютно чистой рекой, как и было раньше».

Индия Слоны 5.jpg

Коронавирус является тяжким испытанием для верующих. Индийские католики не смогли отпраздновать Вербное воскресенье из-за 21-дневного карантина, объявленного премьер-министром страны, чтобы сдержать распространение коронавируса. 

Индия Слоны 6.jpg

«Очень грустно молиться в отсутствие верующих, но мы понимаем необходимость принятых мер, — говорит Отец Розарио из Мумбаи. — Неделю Страстей Христовых, с последовавшим за ней Воскресением – это центральное событие календаря Римской Католической Церкви, как и всего христианского мира».

Индия Слоны 7.jpg

В целом, верующие отнеслись к ситуации с пониманием и молились дома. Некоторые из них – например, в Ченнаи — собрались у врат закрытых храмов. Но большинство предпочло присутствовать на торжественном богослужении заочно, наблюдая за трансляцией с экранов телевизоров.

Индия Слоны 8.jpg

14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония