В Гургаоне у каждого дерева есть свой номер

18.04.2018 1
Нумерация деревьев в Гургаоне. Фото: Indiadaily.com

Муниципалитет совместно с защитниками окружающей среды всерьёз занимается озеленением мегаполиса и защитой насаждений от незаконной вырубки. 

С момента открытия в небольшом городке завода Maruti Suzuki India Limited прошло почти 50 лет. За это время Гургаон превратился в ведущий финансовый и промышленный центр Индии. Сегодня он занимает третье место в стране по величине дохода на душу населения, а количество горожан достигает цифры в почти миллион человек. 

Такое бурное развитие привело к стремительному уничтожению зелёного покрова и превращению мегаполиса в каменные джунгли. По статистике, здесь ежегодно вырубается примерно 1,5 тысячи деревьев. Это один из самых больших показателей по стране. Катастрофическим стал 2016 год: по данным муниципалитета, было вырублено 8 тысяч деревьев. Такая скорость уничтожения зелёных насаждений встревожила не только защитников природы, но и руководство Гургаона, которое незамедлительно приступило к активным действиям. 

Как оказалось, существует постановление, обязывающее любого застройщика или арендатора земли посадить в 10 раз больше деревьев, чем он вырубает. Однако, мало кто следовал этому правилу, а власти не контролировали его исполнение. 

Для контроля этого вопроса каждое дерево получило свой номер. Теперь по базе данных можно отследить судьбу любого из них. Раз в год в каждом районе чиновники проверяют сохранность зеленых насаждений, и в случае их исчезновения взыскивают с виновников по закону. 

Кроме того, власти запустили программу «Миллион деревьев Гургаона». Её цель – с помощью муниципальных и частных средств высадить именно это шестизначное число саженцев по всему мегаполису. К программе привлекают всех добровольцев и волонтёров — в свободный от работы день могут прийти и принять участие в озеленении города.

19:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
20:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония