В Гонконге экологи предлагают перейти на формулу «ноль-отходов»

17.04.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Гонконге, особой территориально-административной единице КНР, проблема мусора стоит особо остро.

Каждый год город всё больше наращивает объёмы своих отходов. В настоящее время эта цифра составляет до 2 миллионов 400 тысяч тонн отбросов в год. Муниципалитет признал, что в течение десятилетия все полигоны будут заполнены, после чего придётся искать альтернативные пути утилизации.

Гонконг 2.jpg

Между тем, некоторые активисты предлагают использовать исключительно биоразлагающуюся упаковку и полностью вывести из оборота ресторанов и кафе пищевой пластик, загрязняющий океан.

Именно такое решение считает единственно возможным владелец кафе «Сана». 

Гонконг 1.jpg

«Наши клиенты бросают недоеденное и упаковку в пищевые компостеры, — размышляет Бобси Гайа. — Там биомасса разлагается за полтора-два месяца и превращается в удобрение для ферм, ну и просто зелёных насаждений. И этот цикл можно повторять до бесконечности. Для нас стало настоящим прорывом, когда мы поняли, что 100% наших отходов опять поступает в пищевую цепочку».

Гонконг 4.jpg

Бобси Гайа не использует в своей точке общепита никаких пакетов и паковочных материалов искусственного происхождения. Еда выдаётся завёрнутой в лепёшку. Эко-ресторатор уже 30 лет живёт в Гонконге и занимается своим бизнесом. Он уверен, что альтернативы предлагаемого им решения не существует.

Гонконг 6.jpg

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония