В Гималаях растения выросли там, где их никогда не было

15.01.2020 1
Гималаи. Фото: gdenahoditsya.ru

Кустарники и травы заняли горные высоты, которые обычно покрыты снегом и льдом.

Исследование показало, что «зелёная зона» появилась на больших высотах Гималаев, в том числе на Эвересте. Растительный покров зафиксирован учёными на высоте от 5-ти до 5,5 тысячи метров над уровнем моря. По мнению исследователей, травы реагируют на изменение климата.

Израильские учёные
услышали «крик» растений

В некоторых местах, где много лет назад были ледники, сегодня можно видеть валуны, а на них – мхи, лишайники и даже цветы.

Учёные подчеркнули, что это не только тревожный признак глобального потепления, но и представляет угрозу для водоснабжения окрестных регионов — чем больше растений, тем больше им нужно влаги. Гималайские горные реки обеспечивают водой 1,4 миллиарда человек. Отмечается, что растения к тому же прогревают почву и тем самым ускоряют повышение температуры в регионе.

Команда учёных использовала спутниковые данные с 1993 по 2018 годы, чтобы определить степень озеленения между линией деревьев и снегом.

18:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+
19:00 Новости 12+
19:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония