В 2018 году в Приамурье пересчитают дальневосточных аистов

02.02.2018 1

В Амурской области в следующем году поголовно пересчитают дальневосточных аистов. Последний масштабный учет проводился около шести-семи лет назад. Мероприятие стартует в конце апреля — начале мая и продлится до середины — конца июня 2018 года.

Приамурье станет одним из четырех регионов Дальнего Востока, где пройдет «перепись» птиц.

С 16 по 17 ноября в Амурске Хабаровского края на базе Болоньского природного заповедника прошла рабочая встреча орнитологов России и Китая. Стороны обсудили совместный мониторинг популяции дальневосточного аиста — вида, занесенного в Красную книгу России.

— Такой масштабный учет синхронно с китайскими коллегами мы проводим, можно сказать, впервые, — рассказал «Амурской правде» директор организации «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов. — Кроме того, мы впервые оденем передатчики на птенцов, обитающих по всему ареалу гнездования от Благовещенска до нашего Болотистого заповедника. Датчики будут передавать данные о местонахождении молодых птиц на протяжении двух, трех и даже четырех лет. Об этом мы мечтали чуть ли не тридцать лет.  

В ареал гнездования дальневосточного аиста входят Хабаровский край, Приморье, Еврейская автономия, Амурская область и северо-восток Китая. При этом большая часть особей обитает именно в Приамурье.

— Аисты гнездятся на юге и севере региона. Учет на юге Приамурья мы проводим каждый год, с помощью беспилотника осматриваем гнезда и считаем количество птиц. Но в следующем году охватим и север региона. До таежных, заболоченных территорий просто так не доберешься, поэтому применим метод авиационного учета, закажем вертолет, — пояснил директор Амурского социально-экологического союза (АмурСоЭс) Юрий Гафаров.

На юге области насчитывается около 150 гнезд. В целом же в регионе, с учетом северной части, их число достигает 250—300. В Приамурье, как пояснил Юрий Гафаров, орнитологи помимо датчиков отметят птиц кольцами.

Гнездо дальневосточных аистов
Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье»

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония