Власти Тибета ставят экологию выше экономического роста

20.03.2019 1
Тибетский рынок. Фото: flickr.com

И, тем не менее, экономика региона растёт на 10% в год.

Глава правительства Тибетского автономного района КНР Ци Жала заявил, что регион не будет стремиться к экономическому росту за счёт нанесения ущерба окружающей среде.

Туризм обеспечил Тибету
рекордный рост ВВП

«Мы гарантируем, что цель будет достигнута, не нанося вреда окружающей среде региона. Это – не тема для переговоров», — заявил чиновник на панельной дискуссии в кулуарах продолжающейся ежегодной сессии ВСНП в Пекине. Его слова приводит газета China Daily.

Ци Жала сказал, что Тибет должен поддерживать более высокие темпы роста, чтобы не отставать от динамики развития других областей. В прошлом году регион добился роста ВВП на 10%, примерно такие же показатели запланированы и на текущий год.

Однако власти автономного региона заверяют, что, скорее, согласятся на замедление прироста народного хозяйства, нежели на нанесение ущерба окружающей среде. По словам Ци Жала, экосистема на плато Цинхай-Тибет чрезвычайно уязвима, и от её состояния зависят глобальные экологические и климатический процессы.

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония