Тайские монахи делают из пластикового мусора одежду

07.02.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Фра Маха Праном Дхаммалангкаро, настоятель расположенного в Таиланде буддистского монастыря, от лица местного монашеского сообщества принял решение участвовать в программе по переработке пластиковых отходов.

Теперь служитель веры и его собратья щеголяют в одежде, произведённой из принесённого местными прихожанами пластика. Всего за один год люди в оранжевых рясах собрали более 40 тонн отходов. 

Тайские монахи 2.jpg

Интересно, что монастырь даже пытается зарабатывать на этом добром деле скромные средства, которые идут на содержание его насельников. Так, монастырь предлагает теперь ассортимент одежды, произведённой из полученного сырья. 

Тайские монахи 3.jpg

Уже готовы 800 комплектов по цене 2000 бат (приблизительно 67 долларов) за одну единицу товара. Есть и более дорогая коллекция по 5000 бат за штуку (примерно 165 долларов).

Тайские монахи 4.jpg

И настоятель монастыря, и его паства понимают, что дальнейший бесконтрольный сброс отходов в океан может привести к крупной экологической катастрофе.

Тайские монахи 5.jpg

«Если мы не будем перерабатывать пластик, то он угодит в океан. Потом его съедят дюгони, дельфины, киты и другие животные. И они от этого умрут!» — говорит Пра Маха Праном, настоятель буддистского монастыря.

Тайские монахи 1.jpg

По объёму сбрасываемого в океан мусора Таиланд занимает пятое место в мире.
 
Тайские монахи 6.jpg

Тайские монахи 8.jpg

Тайские монахи 9.jpg

13:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония