Снежных гусей заметили на Курилах

05.12.2019 1
На Кунашире заметили снежных гусей. Фото: wallbox.ru

Стаю обнаружили специалисты заповедника на юге острова Кунашир.

По мнению учёных, птицы могли отбиться от стаи, которая летела на зимовку в Японию, Китай или Корею. 

Редкие гуси в двух районах Ямала получат
персональные спутниковые передатчики

Снежный гусь обычно гнездится в арктической тундре крайнего Северо-Востока Азии, Северной Канады, а также на Дальнем Востоке — острове Врангеля и западных участках Чукотки. 

Редко эти пернатые встречаются в Японии, Китае и на Корейском полуострове. Вид изначально был внесён в Красную книгу в 1983 году. Однако в 2001-ом перестал быть редким, так как популяция начала расти.

Отмечается, что до текущего года встреч белого гуся на острове Кунашир не было. Учёные насчитали в стае 10 особей, которые гуляли по берегу озера. Птицы спокойно отреагировали на приближение человека с фотокамерой и позволили сделать серию снимков. Предположительно речь идёт о молодых птицах. 

Заповедник «Курильский» расположен в Южно-Курильском районе, состоит из двух участков на острове Кунашир и одного на островах Малой Курильской гряды.

Предыдущая публикация
7:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония