Сергей Черёмин: «Гигантские панды - в надёжных добрых руках российской столицы»

20.06.2019 1
Фото: Пресс-центр ДВМС

Прошло чуть больше месяца с момента церемонии передачи Китайской Народной Республикой двух гигантских панд Московскому зоопарку.

19 июня делегация Правительства Москвы во главе с министром, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергеем Черёминым прибыла с официальным визитом на родину бамбуковых медведей – в город Чэнду.

В этом году Россия и Китай отмечают 70-летие дипломатических отношений. Передача гигантских панд российской столице стала не только дружеским жестом, но и знаком доверия и гарантом длительного и плодотворного сотрудничества стран как на федеральном, так и на межрегиональном уровне. На церемонии открытия Дней культуры Москвы в Чэнду Сергей Черёмин выразил благодарность Правительству Китайской Народной Республики за возможность участвовать в программе сохранения и изучения этих редких уязвимых животных. «Между Москвой и Чэнду очень быстро сложились теплые отношения. Передача медвежат Московскому зоопарку – это уникальное событие и большая честь для нас. Смею заверить, что гигантские панды в надежных добрых руках российской столицы», — гарантировал руководитель ДВМС.

Сергей Черёмин Чэнду.jpg

заместитель Начальника Канцелярии иностранных дел народного правительства города Чэнду Ву Чжицзюань в своей ответной речи подчеркнула, что 2019-й является годом межрегионального сотрудничества России и Китая. В рамках программы два мегаполиса уже добились серьезных результатов: с 2018 года торгово-экономическая связь между городами динамично развивается благодаря открытию железнодорожного маршрута Чэнду – Европа, пролегающего через российскую столицу. Кроме того, в 2016-м году было запущено прямое авиасообщение, что значительно увеличило поток туристов.  Взаимный интерес путешественников к мегаполисам не вызывает сомнений. «Уверена, что главное в отношениях между странами – это слияние культур и установление тесных доверительных связей между народами», — прокомментировала Ву Чжицзюань

Основным событием деловой программы мероприятий в рамках визита московской делегации стала презентация российской столицы. Москва показывает пример лидерства во многих областях. Город постоянно повышается в рейтинге ведения бизнеса с точки зрения экономики и использования городского потенциала. Москва стала лидером по оптимизации парковочного пространства, транспортной инфраструктуры, поддержки предпринимательства, развития парковых зон. Руководством города проводится постоянная работа в социальной сфере: в прошлом году мегаполис вышел на 5-е место в мире по качеству среднего образования, а Московский международный медицинский кластер получил высшую награду за международное развитие. «Любой мегаполис, если он не дорожит своим населением, будет терять ценные кадры и их выдающиеся способности, а значит деградировать», — констатировал Сергей Черёмин. 

Одной из важнейших составляющих инвестиционной привлекательности Москвы является туризм. Так, только за 2018 год Москву посетило более 23 млн. путешественников из регионов России и других стран. Ключевое преимущество столицы в этом контексте заключается в поводах для повторного ее посещения. Их создают не только масштабы территории и разнообразие культурных объектов, но и всесезонные фестивали и знаковые мероприятия, являющиеся основой событийного туризма. Делегаты отметили, что появление в мегаполисе гигантских панд стало еще одной весомой причиной для приезда путешественников в российскую столицу. 

Директор Московского зоопарка Светлана Акулова поделилась информацией о процессе прошедшей подготовки площадки к приему медвежат и рассказала подробнее о том, что ожидает туриста на экскурсии: «Основная цель – это просвещение наших посетителей. На выставке рассказывается о гигантских пандах, объясняется, почему они находятся под угрозой вымирания, и предоставляется вся информация, которая поможет исключить дальнейшие ошибки, приводящие к исчезновению этих замечательных животных». 

Фото пресс-службы Московского зоопарка.jpg
Фото Пресс-службы Московского зоопарка

Культурная программа торжественных мероприятий, посвященных церемонии передачи панд, порадовала жителей и гостей Чэнду красочными колоритными представлениями московского государственного академического театра танца «Гжель» под руководством директора Марины Куклиной, Почетного работника культуры города Москвы, и главного балетмейстера Валентины Слыхановой, Заслуженного работника культуры РФ, лауреата Государственной премии РФ. А настоящим сюрпризом для горожан стало выступление одного из самых популярных на территории КНР артистов – Витаса. Он исполнил ряд известных композиций, в том числе и на китайском языке.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония