Розовые пеликаны устроили снежные танцы в зоопарке Барнаула

05.12.2018 1
Розовые фламинго в "Лесной сказке" на снегу в вольере. Фото: Зоопарк "Лесная Сказка", Барнаул

Птицы попали в зоосад «Лесная сказка» в 2010 году, когда отбились от стаи и не могли улететь.

Посетители Барнаульского зоопарка «Лесная сказка» получили возможность полюбоваться невероятным зрелищем: в одном из вольеров на белом снегу резвятся пеликаны с оперением нежно-розового цвета. Эти птицы, случайно попавшие в Алтайский край в 2010 году, полностью адаптировались к местному климату и начали получать от него удовольствие.

Сотрудники зоопарка с гордостью отметили, что их питомцы не прячутся от мороза — а, наоборот, проводят много времени на улице, резвятся, хлопают крыльями и общаются между собой, издавая характерные звуки.

Пеликаны оказались в «Лесной сказке» при печальных обстоятельствах: восемь лет назад в ноябре из-за непогоды стая этих птиц, совершавшая перелет на зимовку в теплые края, приземлилась в селе Суслово Мамонтовского района Алтайского края. Некоторые вскоре вновь поднялись в воздух и улетели, но у шестерых уже не хватало на это сил.

Отловом ослабевших от истощения залетных гостей занимались сотрудники краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды. На лечение и реабилитацию пеликанов было решено поместить в городской зоопарк Барнаула.

Четыре птицы, ставшие питомцами «Лесной сказки», на удивление быстро адаптировались и практически сразу после прибытия туда съели практически целое ведро рыбы (впрочем, для взрослых пеликанов это норма: их дневной рацион составляет около 1,5 кг, а в клюве у каждого может уместиться три ведра рыбы). Зиму они провели в «тепличных» условиях, а весной для них был построен специальный вольер с бассейном.

Предполагалось, что пеликаны наберутся сил и отправятся в путь, но птицы прижились в «Лесной сказке» и не собираются улетать.

Кстати, аналогичная история произошла и в ноябре 2018 года: в Алтайский край ветром занесло кудрявых пеликанов.

Из-за погодных условий они после приземления уже не могли вновь подняться в воздух, и в дело пришлось вмешаться людям. К сожалению, спасти удалось не всех: одна птица замерзла. Заботу об уцелевших взяли на себя ветеринары, два пеликана пока находятся в тяжелом состоянии. Спасение представителей этого вида имеет огромное значение: они внесены в российскую Красную книгу.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония