Россия и ОАЭ объединились в борьбе за выживание сокола

25.09.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

В 2022 году откроется крупнейший в мире Русский соколиный центр «Камчатка», об этом стало известно сегодня в рамках ВЭФ. В борьбе за выживание кречета – птицы из отряда соколиных — объединились две страны: Россия и ОАЭ.

«С Объединенными Арабскими Эмиратами мы приступаем к проекту восстановления популяции сокола, начинаем с Камчатки. Проект очень интересный и серьёзный. В будущем мы планируем открыть около 5 центров по восстановления сокола», — сказал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

Сокол 2.jpg

Фундамент для  первого центра уже есть: выбрана площадка в Мильковском районе на Камчатке, готовится экспертиза предпроектная документация. В сентябре 2021 года планируется завезти 100 пар птиц и уже через год получить первое потомство – 200 пар птенцов. 

ВЭФ 2019 Павильон Минприроды 2.jpg
Павильон Минприроды на Улице Дальнего Востока в ДВФУ, ВЭФ-2019

«Самые ценные соколы живут на Камчатке, они белые крупные, и представляют большую наибольшую ценность как охотничьи птицы, поэтому их издревле использовали на соколиной охоте. И сейчас есть энтузиасты, которые поддерживают традицию. В Эмиратах этот сокол показал себя с сильной стороны, и быстро выросла потребность в этих птицах, а вместе с ней и незаконный лов птиц. Больше всего — на Камчатке. Этот проект необходим и будет работать», — рассказал научный сотрудник Магаданского института биологических проблем Севера Александр Андреев.

Сокол 1.jpg

По плану общая площадь Русского соколиного центра составляет около 40 тысяч квадратных метра, запланированы территории для тренировки соколов, перепелиная ферма, вольеры для молодняка, многофункциональный орнитологический корпус, гостиница для посетителей. 

«В России Соколиный центр такого масштаба будет строиться впервые с использованием современных технологий, которые нам предоставляют дубайские партнеры. Многие технологии у них уже существуют более 20 лет. Мы добились хороших результатов по соколу-кречету в Киргизии и теперь хотим перенести этот опыт в Россию, на Камчатку», — резюмирует  генеральный директор международного соколиного питомника «Камчатка» Шухрат Разаков.

Сокол 3.jpg

Питомник будет способствовать восстановлению популяции птицы  на родине. Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин выразил готовность внимательно изучить и координировать реализацию вопроса. На ВЭФ-2019 стороны подпишут российско-эмиратские соглашения по разработке программы, предполагающей создание нескольких центров на территории России.

Сокол 4.jpg

ВЭФ 2019 Александр Лебедев берет интервью у Тани Бин Ахмед Аль Зайюди ОАЭ.jpg

Министр по вопросам изменения климата и окружающей среды Объединённых Арабских Эмиратов господин Тани Бин Ахмед Аль Зайуди (ОАЭ) (на фото второй слева) во время эксклюзивного интервью генеральному директору телеканала «Большая Азия» Александру Лебедеву

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония