Редкие гуси в двух районах Ямала получат персональные спутниковые передатчики

15.04.2018 1
Фото: ampravda.ru

Специалисты Центра кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН планируют пометить спутниковыми передатчиками лесных гуменников — одних из наименее изученных и редких гусей в мире — в двух районах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Это необходимо для отслеживания путей их миграции, которые могут изменяться, сообщили ТАСС в окружном департаменте по науке и инновациям.

«В этом году ученые Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН планируют работать по лесным гуменникам в Приуральском и Шурышкарском районах ЯНАО, чтобы пометить особей GPS-передатчиками», — сказала собеседница агентства.

Мониторинг редких видов арктических птиц, гнездящихся в ЯНАО, проводится учеными с 2010 года, за это время получены данные о 26 видах гусеобразных. «Удалось выяснить, что редкие и малоизученные таежные птицы мигрируют в высокогорные районы Тянь-Шаня, где Китай граничит с Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном», — добавили в департаменте.

По словам ученых, уже помеченные передатчиками малые лебеди и лесные гуменники, которые зимовали на озере Поянг в Китае и высокогорных районах Средней Азии, в начале марта начали миграцию в места гнездования на Ямале, но поздняя весна в регионе повлияла на сроки их возвращения.

«Сейчас все птицы находятся под Барнаулом, вероятно, они двинутся в путь, когда Ямал окончательно покинет зима. На юге Сибири находится и малый лебедь Звездочка из Байдарацкой губы — крупнейшего залива Карского моря. За ее миграциями биологи следят два года. Было определено, что гусеобразные могут менять места зимовок и маршруты перелетов», — уточнили в департаменте.

Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова расположен в Москве. Его специалисты занимаются проблемами общей и частной экологии животных, биоразнообразия, а также разработкой рекомендаций по охране природы.

Редкие гуси в двух районах Ямала получат персональные спутниковые передатчики.jpg

16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
16:55 Чудеса природы. Казахстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония