Пять ирбисов засняли на Алтае

09.10.2019 1
Снежных барсов заметили на Алтае. Фото: goodfon.ru

Редкие кошки попали в объективы камер участников экспедиции «По следам снежного барса».

Она завершилась на хребте Чихачёва, сообщила пресс-служба Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы. 

Снежным барсятам на Алтае
выбрали имена

Отмечается, что были сфотографированы самый старый двенадцатилетний ирбис региона Хоргай, самка Гута, за которой наблюдают с 2012 года, и самка с двумя двухлетними котятами.

Руководитель экспедиции Сергей Спицын сказал, что у Гуты в этом году вновь появились котята. Об этом рассказал её внешний вид. Специалист отметил, что фотографий барсят ещё не получали, так как они слишком маленькие.

В экспедиции участвовали сотрудники Алтайского заповедника и региональной общественной организации «Аргали», а также волонтёры. Добровольцы проверили автоматические камеры, установленные в начале лета в местах наиболее вероятного появления снежных барсов.

Ирбис занесён в Красный список Международного союза охраны природы, как «уязвимый вид», он остается одним из самых малоизученных видов кошачьих в мире. До сих пор не известна точная численность ирбисов. По данным WWF, всего в мире около 4 тысяч особей. В России обитают не более 70-90 животных, большая часть из них находится на Алтае.  

7:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония