Премьер Малайзии борется с пожарами решительными методами

20.09.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Малайзия делает всё возможное для того, чтобы сократить площадь лесных пожаров и уменьшить задымление, от которого страдают жители многих крупных городов страны.

Йео Би Уин, министр по делам энергетики, технологий, науки, изменения климата и окружающей среды, заявил, что правительство решило пойти на крайне дорогостоящие меры — начать обработку задымления в воздухе при помощи специальных реагентов, что позволит очистить атмосферу от взвеси и угольных частиц.

Малайзия Пожары 5.jpg

До этого соответствующие ведомства уже бросили на борьбу с огнём все имеющиеся у них силы. В настоящее время ситуация остаётся непростой — закрыты около полутора тысяч школ. Пострадавшим от пожаров оказывается вся необходимая помощь. Основные очаги возгорания находятся на островах Суматра и Калимантан, он же Борнео. Пожаротушение затрудняет тот факт, что Калимантан поделен между тремя государствами — Малайзией, Индонезией и Брунеем. Чад ощущается даже в Сингапуре.

Малайзия Пожары 1.jpg

Между тем, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад объявил, что в скором времени власти начнут расследование и выявление компаний, которые намеренно сжигают леса для расчистки посевных площадей под пальмовые плантации. Премьер уверен, что жесткие и решительные меры позволят в будущем обуздать дикое предпринимательство.

Малайзия Пожары 4.jpg

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония