Полосатую гиену впервые за 30 лет засняли в Таджикистане

29.04.2019 1
Полосатую гиену увидели в Таджикистане. Фото: mathnasium.com

Редкое животное записали на видео представители коалиции охотников и защиты природы республики.

Это млекопитающее долгое время считалось исчезнувшим на территории страны. Гиену зафиксировали фотоловушки в Яванском районе Хатлонской области.

В Пекине тигрята, маленькие гиены и
львенок живут одной семьей
 

В позапрошлом году исследователям удалось заснять двух особей, а 20 марта 2019 года было обнаружено их место обитания, где и установили камеры видеонаблюдения. Там было получено изображение представителя этого вида за многие годы.

Зоологи предполагают, что на территории Хатлонской области обитают 40 особей. «Гиена не активный хищник, она питается в основном падалью, что благотворно влияет на экосистему и человека. Люди ошибочно полагают, что это сердитое и злобное животное, но это не так», — рассказал биолог и член коалиции охотников и защиты природы Таджикистана Исмоил Холматов.

Специалисты проводят беседы с пастухами и разъясняют им, что гиена, поедая падаль, очищает экосистему от болезней и таким образом оказывает положительное влияние на здоровье популяции других диких и домашних животных. 

Отмечается, что полосатые гиены обитают в основном в отрогах хребта Актау, в долине реки Сырдарьи в северном Таджикистане и на юго-западе страны. В 1970-е годы в стране существовало всего лишь 20 животных этого вида. На территории бывшего СССР они очень редко встречаются в Армении, Туркмении, Узбекистане и Азербайджане.

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония