Останки птицы с зубами и когтями на крыльях найдены в Мьянме

06.02.2018 1
Древняя птица из группы энанциорнисовых. Фото: gorets-media.ru

В северо-восточной части Мьянмы, в залежах местного янтаря под названием бирмит, обнаружены останки древней птицы, жившей более 99 миллионов лет назад.

Время меняет все вокруг. Того, что было миллионы лет назад, сейчас уже нет. И именно поэтому исследовать древние рукописи о прежней жизни, останки животных и прочие руины так интересно.

Портал TengriMIX рассказывает вам об одном исследовании ученых, которые изучили останки древнейшей птицы.

В северо-восточной части Мьянмы находятся огромные залежи янтаря под названием бирмит. В этих ископаемых смолах нередко находят останки застывших в древности животных. Капли янтаря пользуются большим спросом среди коллекционеров, отчего ученые часто остаются без материала для изучения. Хотя порой им все же удается делать открытия. К примеру, специалисты рассказали об образце, содержащем древнюю птицу.

В останках отсутствуют ноги, некоторые фрагменты черепа и крыла. Смола покрывала птицу очень медленно, и часть ее тканей выветрилась. В итоге плоский образец, который ученые назвали «блином», демонстрирует анатомические детали.

Это 6-сантиметровая птица из группы энанциорнисовых, жившая более 99 миллионов лет назад, напоминает колибри. Название группы с латинского переводится как «противоположность птицам». Дело в том, что почти каждый элемент их скелета был устроен иначе, чем у веерохвостых (к ним относятся современные птицы — прим. ред.). На крыльях энанциорнисовых птиц располагались не только перья, но и когти, а на теле оперения почти не было. Они имели зубы и были хищниками.

Строение крыла, хвоста и плечевого отдела настолько отличается от привычного, что ученые до сих пор точно не понимают, как энанциорнисы могли летать. При этом структура перьев ископаемых птиц близка к современной. Исследование уникального образца продолжается.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония