Особую территорию для северных оленей создадут в Якутии

31.10.2019 1
В Якутии создадут особую территорию для сохранения диких северных оленей. Фото: 14.rodina.news

Резерват, где в первую очередь будут созданы все условия для сохранения поголовья животных, появится в Булунском районе.

Особо охраняемая природная территория займёт площадь не менее 65 тысяч гектаров. Место станет для северных оленей своеобразным убежищем во время размножения и ухода за детёнышами. Именно в этот период животные наиболее уязвимы и могут пострадать от рук человека. 

Территория появится на южном склоне Чекановского кряжа — это единственное место для диких северных обитателей, где у них проходит летовка и нагул. 

В Якутии прошел Лесной форум.
Права оленей защитили.

Для сохранения популяции специалисты планируют не только обустраивать территории, но и трудоустраивать местное население для того, чтобы оно не занималось браконьерством. Кроме того, появится запрет на использование вездеходного транспорта в зоне обитания оленей.

В Якутии обитают около 160 тысяч особей дикого северного оленя. Число животных периодически сокращается, в том числе и из-за представителей коренных малочисленных народов Севера, для которых охота — это традиционный образ жизни. 

1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония