Оман открыл туристам заповедник с антилопами

02.02.2018 1

Смотрители Резервата аравийской антилопы в Омане (Oman’s Arabian Oryx Sanctuary), который десятилетиями был закрыт для посетителей, отметили, что в нем увеличилась популяция белого орикса (аравийский орикс, вид саблерогих антилоп из рода сернобыков), вымершая в дикой природе.

В прошлом месяце власти султаната Оман впервые официально открыли заповедник для стимулирования туризма с целью компенсации снижения доходов от дешевеющей нефти. Об открытии заповедника и его возможных последствиях пишет AFP.

Стадо белых ориксов живет в пределах центральной пустыни и морского побережья в Хайме, центральной провинции Омана. В течение многих лет главной целью здесь было обеспечение выживания антилоп и сосредоточение внимания на «помощи животным, которые плодятся и размножаются», объяснил пресс-секретарь заповедника Хамед бин Махмуд аль-Харсуси (Hamed bin Mahmoud al-Harsousi).

«Уникальность местности и редкие животные дают возможность использовать туристический потенциал заповедника», — отметил аль-Харсуси. Он сказал, что сейчас в заповеднике проживает 742 особи аравийской антилопы и что другие коренные виды животных также процветают там.

«Аравийский единорог» и резерват

Аравийского орикса из-за характерного профиля называют иногда аравийским единорогом. Охота на этот вид антилопы привела к тому, что последний дикий орикс был убит в Омане браконьерами в 1972 г. Животные в заповеднике выжили лишь благодаря программе, направленной на разведение их в неволе: в начале 1980-х гг. 10 антилоп были выпущены в Резерват аравийской антилопы. Приблизительно за 20 лет численность животных со ста особей выросла почти до 750.

Оманский заповедник занимает 2824 кв. км разнообразной местности — от плоских равнин до скалистых склонов и песчаных дюн.
«За последние три года нам удалось увеличить здесь количество аравийских газелей, известных как песчаные газели, с 300 до около 850 особей», — добавил аль-Харсуси.

Помимо животных, в заповеднике насчитывается 12 видов деревьев, которые являются средой обитания для различных птиц.

В 2007 г. заповедник стал первым местом, которое было исключено из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку большую его часть правительство Омана отдало для бурения нефтяных скважин.

Экотуризм вместо нефтедобычи

С падением цен на нефть, как отмечает AFP, страна стремится переориентироваться и учитывать потребности туристов, сооружая элитные пляжные курорты для путешественников и превращая пустыни в место для приключений. Официальные лица в султанате заявили AFP, что в течение нескольких недель будет объявлен глобальный туристический план.

Те, кто работает в Оманском заповеднике, надеются на привлечение туристов в страну. Но сотрудники также опасаются, что большая открытость вернет и старых врагов заповедных животных — охотников.

«Поэтому мы хорошо следим за безопасностью, — сказал охранник заповедника Абдулла Хасаб Обайд (Abdullah Ghassab Obaid). — Тридцать охранников и полицейский патруль работают над ее обеспечением, чтобы предотвратить любое проникновение».

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония