Новый заповедник появится в Кузбассе

21.01.2019 1
Арчекасский кряж в Кузбассе. Фото: ecokem.ru

Особо охраняемая природная зона «Арчекасский краж» находится в Мариинском районе.

Она стала 20-й в области. Границы заказника были согласованы в декабре, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также согласование Минприроды России.

Индонезийский остров закроют
ради варанов
 
 

Сегодня в озёрах заповедника обитают бобры и норки, в прибрежных зонах гнездятся водоплавающие птицы, а из рептилий чаще всего можно встретить гадюку и щитомордника.

Также на территории «Арчекасского кряжа» находятся 7 исторических памятников – это древние курганы и остатки поселений, которые относятся к культуре бронзового и раннего железного веков, то есть к III — II тысячелетию до нашей эры.

Территорию решили сделать охраняемой, так как она находится в густонаселенном районе, вблизи города Мариинска, в окружении дорожной и промышленной инфраструктуры.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония