Новорождённых тайр-малышей показал зоопарк Алма-Аты

18.06.2019 1
Зоопарк Алма-Аты показал детёнышей тайры. Фото: tengrinews.kz

На свет появились три детёныша животного семейства куньих — тайры.  

У пары Крэш и Шира в начале марта родились два мальчика и девочка. Однако снимки зверят сотрудники зоопарка опубликовали только сейчас, так как раньше мать яростно оберегала своё потомство.

Сейчас детёныши подросли и находятся в отдельном вольере. Малыши здоровы и активны, отмечают работники зверинца. 

Тайры – это хищные млекопитающие из семейства куньих. Они живут на территориях от Парагвая и северной части Аргентины до юга Мексики. Животные похожи на хорьков или ласку, однако имеют более крупное телосложение. 

Тайры живут в тропических лесах. В случае опасности они забираются на дерево, где передвигаются, перепрыгивая с ветки на ветку. Особи в основном достигают в длину 60—70 см, весят эти небольшие хищники от 4 до 5 кг.   


 Алматинский зоопарк был основан в 1937 году и является одним из старейших в Казахстане. Он находится в Медеуском районе. Территория зверинца превышает 21 га — с момента открытия она увеличилась в 3 раза.

Сейчас зоопарк насчитывает около 3 тысяч животных. Почти три десятка его обитателей занесены в Красную книгу Казахстана.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
10:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония